УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История успеха: миллионер из трущоб

13,2 т.
История успеха: миллионер из трущоб

Амбариш Митра убежал из дома в возрасте 15 лет и перебрался в трущобы Нью-Дели.

Когда ему исполнилось 17, на него уже работали 55 человек.

А сейчас, спустя еще почти 20 лет, он известен как основатель и глава компании Blippar, которая занимается разработкой одноименного мобильного приложения и оценивается в 1,5 млрд долларов.

Амбариш Митра с друзьями юности

Компания была основана в 2011 году и занимается так называемой дополненной реальностью, когда анимация или другая графика накладывается на реальное изображение мира вокруг нас, снятое камерой смартфона.

Например, стоит навести камеру на банку кока-колы (с компанией Coca-Cola у Blippar тесные связи) - и она превратится в живой музыкальный автомат, который может играть музыку по вашему выбору.

А можно снять на камеру обычное яблоко - и смартфон подкинет вам кучу связанной с яблоками информации: например, расскажет, как делается сидр или как вырастить яблоневый сад.

Читайте: Устрицы в Украине, или Как построить успешный бизнес

Учитывая феноменальный рост популярность игр с применением дополненной реальности - таких как Pokemon Go, - создание пять лет назад фирмы Blippar можно считать образцом удачного предвидения.

Само приложение Blippar также завоевывает популярность. Фирма утверждает, что с 2011 года его скачали 65 миллионов пользователей из 170 стран мира.

велосипед

Наивный юноша

Амбариш родился в небогатой семье в шахтерском городке Дханбад в штате Джарканд на востоке Индии. Он плохо учился в школе и решил бежать из дома. Кроме того, его совершенно не прельщала перспектива учиться на инженера, как того хотел его отец: Амбариш увлекался компьютерами.

После недели сборов он, наконец, упаковал рюкзак, оставил родителям прощальное письмо и уехал. В письме он написал, что едет в Бомбей, а на самом деле отправился в Нью-Дели.

Амбариш Митра с друзьями юности

Там он поселился в глинобитном сарайчике без удобств и вместе с шестью такими же молодыми людьми спал на голом полу.

Он работал сразу на двух работах - продавал журналы и прислуживал в ресторане. Однажды, листая газету, он наткнулся на объявление, обещавшее 10 тысяч долларов за лучшую бизнес-идею.

Читайте: Почему бизнес может быть успешен в кризис?

Его идея о предоставлении бесплатного интернета женщинам, зарабатывающим ниже определенного уровня, была признана лучшей.

На эту идею 16-летнего Митру натолкнул разрыв между традиционной индийской культурой с ее пренебрежительным отношением к женщинам и реальностью, в которой, как в его семье, было немало сильных духом женщин.

Women Infoline

Получив приз, он создал собственную фирму и сайт Women Infoline. Они были основаны на том, что доходы сайта от рекламы позволят женщинам бесплатно выходить в сеть.

Эта компания никогда не была прибыльной, хотя в какой-то период в ней трудилось 125 сотрудников. В 2000 году Митра оставил компанию своим коллегам, а сам ушел из нее.

Вдохновение в пивной

На вырученные деньги Амбариш, к тому времени помирившийся с родителями, перебрался в Британию.

Там он намеревался создать компьютерную фирму, однако очень долго у него ничего не получалось.

У него было масса идей, но целых девять лет он не мог успешно реализовать ни одну из них, чтобы набрать достаточно денег на собственный бизнес.

Амбариш Митра и Омар Тайеб

В отчаянии Амбариш на мелкую должность в страховую компанию, где ему было ужасно скучно - недельную работу он выполнял за шесть часов. Он впал в депрессию, стал выпивать. Но однажды, когда он сидел в пивной в Суррее на юге Англии, его озарила необычная идея.

"Я был в пабе с Омаром, - рассказывает он (Омар Тайеб - второй основатель Blippar). - Расплачиваясь за выпивку, я положил деньги на прилавок и решил пошутить: "Представь, что королева Елизавета вдруг возьмет и оживет на этом портрете?"

Омар тут же написал приложение, которое накладывало изображение лица приятеля на портрет королевы на фунтовых банкнотах.

В течение какого-то времени они просто развлекались, демонстрируя этот трюк людям в баре, но потом Амбаришу пришло в голову, что в этой идее скрыта немалая выгода.

Так родилась компания Blippar.

Ambarish Mitra

Компания росла очень быстро, сейчас у нее 12 офисов по всем миру, в том числе в Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Дели и Сингапуре.

Амбариш отмечает, что в настолько быстро растущую компанию непросто нанимать новых работников, однако у фирмы совершенно нет проблем с привлечением инвестиций.

На сегодняшний день в компанию, которая насчитывает уже 300 сотрудников, уже вложено 99 млн долларов, в том числе 54 млн долларов от инвестиционного фонда правительства Малайзии.

Фирма Blippar зарабатывает за счет обслуживания таких известных и обладающих собственными брендами компаний, как издательская фирма Conde Nast, автопроизводитель Jaguar, химический концерн Unilever. Фирма разрабатывает приложения, которые предоставляют потребителям подробнейшую информацию о продуктах и производителях.

Это приложение также используется в 67 тысячах школ по всему миру, в том числе в США, Британии, Канаде и Индии.

Консультант Крис Грин считает, что частично популярность приложения основана на том, что для него не нужно никакого дополнительного оборудования - оно использует камеру, которая есть в каждом смартфоне.

Это выгодно отличает его от специально создаваемой техники типа Google Glass, так как таким приложением можно начинать пользоваться немедленно, без всякой подготовки.

В будущем Амбариш хочет добиться, чтобы его приложение научилось распознавать любые физические объекты.

Его цель - использовать приложение для обучения миллионов неграмотных людей во всем мире, а также его применения в качестве средства профессионального обучения и подготовки.

Недавно Амбариш побывал в Дели, чтобы повидаться с друзьями. Он вспоминает, что побег из дома подарил ему ощущение того, что если он способен пережить это, то дальше он справится с чем угодно.

"Я радуюсь жизни каждый день и считаю ее большим приключением", - говорит 37-летний миллионер.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...