УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин
Российский политолог

Блог | Проект "Новороссия". Новый план

Проект 'Новороссия'. Новый план

После продолжительного периода относительного затишья в Донбассе снова неспокойно. Нарастают обстрелы - причем с применением тяжелых вооружений, запрещенных Минскими соглашениями, - снова появляются раненые, а на некоторых участках совершаются попытки наступления. Это называется приграничными провокациями. Думаю, ни у кого нет сомнений, что на такие действия дээнэровцы отважились не сами, а по согласованию с Кремлем, пишет Сергей Климовский для "Нового времени".

Кремль пытается, во-первых, опровергнуть широко распространенное мнение о том, что "Донбасс сливают". Для этого нужно показать, что процесс продолжается. Во-вторых, он предпринимает очередную попытку надавить на западных партнеров. Кремль хочет создать для них максимальное количество неудобств, и таким образом сформировать для себя удобную переговорную позицию. Чем больше я вам создаю неудобств, тем крупнее будут отступные – такова их логика.

С точки зрения Владимира Путина, одно из таких неудобств – это Сирия, второе – восток Украины. И в первом, и во втором случае Путин демонстрирует возможность контролировать ситуацию: захочет - подбросит дров, захочет – охладит.

Правда, на Западе эту игру давно просчитали и понимают путинский блеф. Поэтому они, с одной стороны, готовятся к силовому противостоянию, то есть, наращивают военное присутствие, а с другой – все меньше воспринимают всерьез попытки Путина повысить ставки в этой политической игре. Понимая, что ресурсов у России нет, и Кремль не может позволить себе пойти в серьезное наступление, например, на Мариуполь. Это сопряжено со слишком большими политическими, экономическими и прочими издержками.

Читайте: Руссо-туристам таки закроют лежбища Турции и Туниса?

Но подогревать ситуацию, провоцировать, создавать информационные поводы он может позволить себе легко: обстреляли какой-то участок украинских позиций, а украинцы не выдержали, и ответили. Из этого сразу получается международный скандал: дескать, у Украины есть неотведенное оружие и т. д. У дээнэровцев, тем временем, есть сильное виртуальное преимущество – это игрок, который не соблюдает правила. Захотели – не пустили ОБСЕ на свою территорию, поди потом пойми, были там запрещенные минометы или нет. Кремлю важно показать, что пульт управления конфликтом в его руках. Для этого он давит на переговорщиков. Не хотите эскалации конфликта? Тогда относитесь к требованиям России с большим уважением.

Это элемент переговорной стратегии на языке силы. Путинская логика не считается с потерями.

Тем не менее, Владимир Владимирович силен только тогда, когда действует неожиданно. В данной ситуации всё слишком предсказуемо: пошумят, пошумят и успокоятся. Всё эти уроки пройдены и в Приднестровье, и в Нагорном Карабахе. Когда появлялись реальные угрозы, что вот-вот будет построен газопровод из Азербайджана в Турцию, так сразу обостряется конфликт в Карабахе. Соответственно, инвесторы не спешат вкладываться в проект, где существует политическая нестабильность.

В этой связи интересны сообщения о том, что куратора проекта "Новороссия" Владислава Суркова могут сменить на зампреда правительства РФ Дмитрия Козака. Задача Суркова заключалась в том, чтобы устранить "псов войны" и поставить на их место управляемых людей. С этой задачей он справился: и Плотницкий, и Захарченко прекрасно понимают свою зависимость от Москвы, ходят на задних лапках и выполняют все команды хозяина.

Читайте: Как остановить агрессию Кремля на данном этапе

Но на сегодняшний день этого недостаточно. Нужно каким-то образом зафиксировать нынешнее положение вещей, и Козак в этих раскладах появляется по той причине, что у него был продуктивный и почти удачный опыт переговорного процесса по Приднестровью.

Линия раздела на востоке Украины уже сформировалась, и ни одна из сторон не хочет её ломать. Это скверный, но всё же компромисс. И если информация о назначении Козака подтвердится, значит, начинается процесс легализации непризнанных территорий, поиска взаимоприемлемых формулировок и политического торга. Козак это делать умеет, у него есть соответствующий опыт.

Это означает, что Кремль пытается не просто заморозить конфликт, но и легализовать его. Сурков отвечал за заморозку, а Козак будет отвечать за выработку дипломатического решения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...