УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Костянтин Машовець
Костянтин Машовець
Военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление"

Блог | Что происходит на "освобожденных территориях"

Что происходит на 'освобожденных территориях'

В составе группы "ИС" побывал на "освобождённых территориях".

Несколько собственных наблюдений и впечатлений, касаемо ВОЗМОЖНОГО, но вовсе не ОБЯЗАТЕЛЬНОГО будущего "освобождённых территорий".

Наиболее взвешено ситуация в информационной сфере изложена на сайте "ИС", в материале Дмитрия Тымчука

Я же, в свою очередь, хотел бы обратить внимание на несколько иные аспекты сегодняшнего положения "освобождённых территорий"...

Читайте: В Славянске обнаружено три массовых захоронения, тела эксгумируют

Главным и скорее всего самым очевидным из них есть факт подготовки противником широкого диверсионно-террористического движения в "тылах карателей".

В этой связи, все существующие особенности и факторы нынешней ситуации на "освобождённых территориях" могут быть поделены на две большие и неравные группы:

- Способствующие противнику в выполнении этой задачи

- И препятствующие ему в таковом...

К сожалению, приходится констатировать, что первых больше нежели вторых. Посему, первоочередной задачей центральной украинской власти (если, конечно, она действительно хочет сохранить этот регион под своей юрисдикцией, а не превратить в некий "серый заповедник") есть изменения ситуации на противоположную.

Читайте: Парубий назвал три цели боевиков на Донбассе

Итак, к первой группе относятся следующие:

- Наличие вполне структурированной массовой поддержки сепаратиских, про-российских течений со стороны местного населения. Объективная социология показывает, что самым "оптимистическим" вариантом соотношения между про-украинской и про-российской частью местного населения может считаться соотношение 50\50 (и то, исключительно в отдельных районах и населённых пунктах, в основном это 20/80). Посему, можем уверенно утверждать, что в случае начала активных действий, диверсантам и террористам будет "на кого опереться" в регионе.

Читайте:Террористы хотят взять в кольцо Мариуполь и заключить перемирие до апреля

- Сама украинская власть на этих территориях, фактически не дееспособна в понимании того смысла, что должна противостоять внешней агрессии. Единственными ГОСУДАРСТВЕННЫМИ институтами пытающимися действовать тут СИСТЕМНО являются Армия, СБУ, а так же небольшое количество местных и приезжих активистов вошедших в структуры местной власти и территориальной обороны. Местные органы власти (особенно представительская её часть, милиция, прокуратура, суды и т.д.) в значительной степени пророссийские, ибо укомплектованы людьми так или иначе "рЫгионального" или "прокоммунистического" выбора, это же касается таких важных структур, как местные СМИ, инфраструктурные службы и объекты, градообразующие предприятия.

- Наличие на руках у местного населения значительного количества неучтённого оружия, боеприпасов. Кроме того, УЖЕ зафиксированы попытки создания террористами на освобождённых территориях так называемых "опорных точек", тайных баз и складов с оружием, продовольствием, средствами связи, боеприпасами.

- На освобождённых территориях УЖЕ весьма активно действует террористическое подполье. Пока оно находится в организационном периоде, но первые активные акции оно УЖЕ стремится проводить. Пока преобладают информационно-психологические акции и диверсии (листовки, слухи, антиукраинские выпады в прессе и местном ТВ, попытки собрать "пророссийские вече"). Однако, недалеко то время, когда могут зазвучать взрывы, обстрелы. Пойдут налёты, засады и подрывы... если это не "задушить" в зародыше...

Читайте: Коломойский: если бы террористы взяли Мариуполь, Ахметов бы умножился на ноль

- Фактически отсутствие надёжных фильтрационных и блокирующих действий украинских центральных властей, полная финансовая и физическая "свобода действий и перемещений", отсутствие "зачищающей" работы на освобождённых территориях создают для терроро-подполья весьма благоприятные условия.

Один пример, что бы попасть из Новоазовска в Мариуполь особых ухищрений не потребуется, зато из Мариуполя в Новоазовск вы "просто так" не проедете. Транспортное сообщение между освобождёнными территориями и территориями находящимися под контролем боевиков и даже с Российской федерацией осуществляется в полном "довоенном" объёме и контролируется исключительно по формальным признакам (причём, эти функции в основном выполняют ВОЕННЫЕ).

Тот факт, что при желании ДРГ противника может просто "обходить" украинские блоки и весьма эффективно легализироваться не только на освобождённых территориях , но и ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ, похоже в Киеве, занятом исключительно предстоящими выборами, НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ.

- Даже задержанных или арестованных террористов, боевиков и их пособников правовая система Украины рассматривает исключительно в контексте мирного времени. Высокая степень коррупционной составляющей в правоохранительной системе страны позволяет им как на освобождённых территориях, так и в других прилегающих регионах Украины, просто избегать адекватного наказания и возмездия. Усилия специалистов находящихся "в командировке" в зоне АТО в этом отношении не могут изменить ситуацию кардинально. Одни ловят, обезвреживают - другие тут же их отпускают и "арестовывают по-домашнему"

- Низкий уровень материально-технического обеспечения, оснащения служб и структур, призванных противостоять диверсантам и террористам на освобождённых территориях фактически делает их малоэффективными в этом направлении. Кроме того, недостаток подготовленных кадров, их низкая мотивация (особенно, из числа "подобранных" старой властью) так же не способствуют большим успехам в противостоянии с диверсантами и террористами. Войсковыми методами бороться с терроро-подпольем трудно, а спецов, способных выкорчёвывать его с корнем очень мало...

- Уровень взаимодействия и координации усилий между разными силовыми и не силовыми украинскими ведомствами в работе как на передовой, так и на освобождённых территориях катастрофично низок. Хотя. первые положительные подвижки тут уже очевидны. Все всё понимают и вроде бы стремятся действовать сообща, однако во многом ведомственные приоритеты "берут своё". Тоже самое происходит во взаимодействии с местным активом. При наличии желания У ВСЕХ, обычно мешают "частности", вроде отсутствия необходимых средств или ресурсов, необходимости "утрясать" многочисленные нюансы и вопросы с начальством и "политическим моментом".

В вопросе предупреждения диверсионно-террористических атак противника, особенно в сфере их информационно-психологической поддержки, всё это сказывается весьма негативно на общем результате.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...