УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Время решительных

Время решительных

Если власть не может сдерживать данное слово, граждане должны ей напомнить, кому она обязана своим положением.

Украина устала от кризиса власти. Жить по-новому оказалось нелегко, а некоторым – просто невозможно. Пачки долларов и бриллианты даже в одном кабинете Генеральной прокуратуры – это позор всей украинской Фемиды. А сколько еще таких кабинетов, напоминающих пещеру Али-Бабы? Ситуация в Мукачево, где хронически нерешаемая проблема контрабанды спровоцировала эскалацию насилия, – резонансна, но она - лишь одна из тысяч свидетельств необходимости скорейших перемен. Оглянитесь по сторонам. Беззаконие, коррупция, чиновничье презрение к человеку никуда не делось. И не только в глубокой провинции, но и в самом сердце страны – Киеве! Сегодня уже не актуально пассивное ожидание перемен, важнее способность менять реальность.

Не могу ждать, когда власть себя очистит. Не верю в это очищение, поскольку вижу, как оно проходит. А в граждан наших, обычных киевлян – верю. Я практически всю жизнь провел рядом с ними, рос, учился, работал рядом с ними, в конце концов, вместе гнал Януковича на Ростов. Для меня Революция Достоинства не закончилась – она только начинается.

Уверен, начинать нужно с Киева. Наша столица всегда была скептичной по отношению к любой власти и полна достоинства. Я хочу объединить решительных и по-хорошему настырных граждан для изменения жизни столицы – самого лучшего для меня города на Земле. Другого выхода при нынешней власти в Киеве нет. В этом я убедился недавно: начав говорить с трибуны Киевсовета о незаконных застройках, стал свидетелем позорного бегства из зала заседаний депутатов правящей в городе фракции УДАР. Им неинтересно вникать в планы застройщиков построить высотки на коммуникациях ядерного реактора, посредине стадиона или парка в честь нашего города-побратима. Они и есть зачастую эти самые застройщики. Им неинтересно, а нам?

Целого года было вполне достаточно, чтобы очистить город от криминального бизнеса, навести порядок в коммунальных предприятиях и планах застройки. Не было лишь желания и воли. Чиновники, депутаты, судьи, "правоохранители" не могут понять, что жить как при Януковиче уже не получится. По той лишь причине, что люди изменились. И жертвы, положенные на алтарь новой Украины, не могут быть напрасны.

На Троещине вместе с местными жителями мы создали движение "Решительные граждане". В нашем активе – десятки закрытых наливаек и игровых залов. Мы заблокировали не одну незаконную стройку. Даже милиция поддерживает такие инициативы, когда понимает, что крышевать незаконный бизнес больше не выйдет. И я верю, что изменения возможны во всем Киеве. Поток звонков и предложений совместных действий от активистов со всего города увеличивается с каждым днем. За последние две недели успел встретиться с жителями трех районов столицы, еще одна встреча будет завтра. Всюду проблемы одинаковые – власть людей не слышит и не собирается менять свое поведение. Когда-то так было с Януковичем, и мы заставили его уйти. Кличко пришел к власти во многом благодаря пролитой героями Небесной Сотни крови. Так откуда же эта глухота и слепота у киевского мэра-главы КГГА?

Я планирую провести встречи во всех районах столицы, чтобы объединить решительных граждан для решения проблем Киева. Действовать будем сообща и заставим мэра столицы и его кличководов услышать нас. Вместе мы победим.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...