УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Шнуров
Сергей Шнуров
Музыкант, солист группы "Ленинград"

Блог | Что я подразумеваю под словом культура?

Что я подразумеваю под словом культура?

Парадокс в том, что преимущественно темнейшие невежды обвиняют "Ленинград" в отсутствии так называемой культуры. Что они подразумевают под словом культура, остается неясным и теряется в тумане их косноязычия и общей патриотично-истерической невнятицы. Но всё-таки можно предположить, что под культурой они понимают мещанскую бытовую интеллектуальную комфортность, не обремененную тяжелыми, как наркотики, знаниями и страшными муками образованности.

Культура этого необразованного и по сути своей бескультурного, на основании преимущества в численности, пытается выдать себя за эталон. Воинственные неучи на передовых "интеллектуальных" интернет сражений, всегда выходят победителями. Их больше. У них больше времени и сил и напрочь отсутствует сомнение. То самое сомнение, без которого невозможна мысль.

Поступили вопросы, что я подразумеваю под словом культура. Не претендуя на объективность, а выражая только свое представление попробую написать, что я понимаю под культурой.

Музеи и библиотеки, Вконтакте и Инстаграм, театры и клубы, столовые и пивные, туалеты и бордели, всё, все общественные пространства и площадки пронизаны социальными связями. Связи эти устанавливаются через провода, которые протянуты в общем языковом поле. Эти провода гибки и эластичны, но неизменны по своей сути. Мы их не замечаем, но именно они и организуют неповторимую структуру культуры, которая культивирует и проявляет себя уже во вне. Что идет по этим проводам дело другое.

Сама Культура - это то, что внутри, в связи слов и знаков, между букв, то, что внешне изменчиво, как мода, архитектура, язык, но внутренне подчинено неизменной самобытной системе. Пока существует эта гибкая, но всё же система - жива культура. Мы с усилием, но всё-таки понимаем церковно-славянский, как понимаем даже близкие к маразматическим безграмотные комментарии, пока эти комментаторы еще не замычали. Да, и слово х*й это всего лишь одно из многих слов, понимание которого объединяет всех нас.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...