УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Холодный душ для "Газпрома"

Холодный душ для 'Газпрома'

"Нафтогаз Украины" сделал то, чего "Газпром" никак не ожидал. С сегодняшнего дня украинская компания просто прекратила покупать газ у российского монополиста.

Для "Газпрома" этот ход стал полной неожиданностью - в российской компании привыкли сами угрожать Украине отключением газа, но что бы вот так услышать "спасибо, не надо" - даже в голову не приходило. Как говорится в заявлении "Нафтогаза", транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов Газпрома будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями. И в странах ЕС Украина продолжит закупки голубого топлива.

Но, "в связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании". Запаса газа в украинских хранилищах вполне достаточно, чтобы достаточно долго игнорировать недостаточно интересные предложения "Газпрома". А вот российскому монополисту в условиях и без того серьезного падения спроса и цены придется нелегко. Газ обратно в землю не закачаешь, а продать уже некому. Вероятно, в российских СМИ привычная истерика "коварные и бессовестные украинцы воруют наш газ"в ближайшие дни поменяется на "коварные и бессовесные украинцы не хотят покупать у нас газ - а еще братья!"

Так или иначе, но холодный украинский душ пойдет "Газпрому" только на пользу. Вернет в реальность.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...