УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Обама vs Путин: кто окажется умнее и дальновиднее?

Обама vs Путин: кто окажется умнее и дальновиднее?

Каждый год Соединенные Штаты поддерживают более 100 иностранных правительств миллиардами долларов финансовой помощи. По данным правительства США, это делается для поддержки глобальных усилий по поддержке мира, безопасности и развития, а также для оказания гуманитарной помощи во время кризиса. Считается, что это имеет жизненно важное значение для национальной безопасности США. Это финансирование также выделяется из стратегических, экономических и моральных соображений.

Администрация Обамы запросила Конгресс выделить в бюджете на 2016 финансовый год $37.9 млрд иностранной помощи, большая часть которого достанется правительствам стран на Ближнем Востоке. Президент поручил выделить наибольший объем помощи для Израиля - $3.1 млрд. Он также просит $1.5 млрд для Афганистана в поддержку проектов в области безопасности и восстановления, $1.46 млрд для Египта и $0.514 для Украины. Как показывает практика предыдущих лет, окончательное распределение финансовой помощи может существенно отличаться от первоначального запроса администрации президента США.

Судя по состоянию дел в российской экономике, у Путина нет средств для оказания финансовой помощи своим союзникам. Вместо этого Путин помогает им войсками и вооружением - единственное, что у России пока еще есть.

Читайте: Процесс пошел

Тем временем президент России Владимир Путин сделал неожиданное заявление: как он утверждает, Россия начнет вывод своих "основных" сухопутных войск из Сирии через шесть месяцев после того, как они вошли.

Стоит ли верить очередному заявлению Путина? В свое время он утверждал, что "российских войск в Украине нет". Потом оказалось, что они таки там есть. Вот какое заявление сделал Путин ровно год назад.

Президент России Владимир Путин заявил, что для разоружения армии Украины в Крыму российские власти тайно перебросили на полуостров подразделения морской пехоты и ГРУ: "Для того чтобы блокировать и разоружить 20 тыс. человек, конечно, нужен определенный набор личного состава, и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников".

Читайте: Чего Путин испугался в Сирии

Также год назад стало известно, что при неблагоприятном развитии ситуации в Крыму российские власти были готовы привести в готовность ядерные силы. Путин заявил, что в случае неблагоприятного развития событий в Крыму Москва могла привести в готовность ядерные силы. Об этом он рассказал в документальном фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину".

Как утверждают близкие к сирийской проблеме эксперты, правительство США не считает, что Путин планирует вывести свои войска из Сирии в течение нескольких месяцев. Они вполне справедливо полагают, что его заявление является своеобразным способом давления на президента Сирии Башара Асада с требованием либо уйти в отставку, либо просить мира, так как без поддержки российских войск его режим долго не продержится.

Выбранное время для заявления Путина вполне подтверждает эту гипотезу: оно было сделано именно в тот день, когда после прекращения огня начались сирийские мирные переговоры.

Читайте: Конец сирийской авантюры Путина. Возобновление украинской?

Тем не менее Путин получил то, что он хотел в Сирии. С одной стороны, участие его армии в конфликте дало некоторое преимущество в войне режиму Асада, а с другой - доказало, что Россия, несмотря на глубокий экономический кризис, к которому привела политика Путина, продолжает являться мировым игроком и требует своего участия в мирных переговорах по Сирии.

Вполне очевидно, что продолжающийся приток беженцев из Сирии в Европу тоже является желаемым результатом для Путина. Беженцы - это демографическое оружие, которое Путин применяет в своей гибридной войне против Запада. Это создает новые очаги напряженности в Европе, но одновременно заставляет правительства европейских стран добиваться более быстрого окончания войны, даже если это укрепляет позицию России и/или режима Асада.

Насколько дальновидной и плодотворной окажется новая "инициатива" Путина, нам еще предстоит убедиться.

Обама vs Путин: кто окажется умнее и дальновиднее?
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...