УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Холодное Белое море

Холодное Белое море

Зубы, стучащие от холода, скрюченные пальцы, дикий морозный ветер, пурга - все это не про Белое море. Во всяком случае не про то время, когда на его берегах побывала наша команда фотографов. Избалованные и изнеженные благами цивилизации, мы хотим комфорта и условий к нему приближенных. Конечно, это точно не про ту деревню, в которой мы жили. Все тот же выдувающий все тепло ветер в туалете, печка, которую надо было топить. Но это все мелочи. Мы поехали бороздить ледяные поля в начале марта. Погода была отличной, весна все же. И при этом довольно крепкий лед (который под конец выезда уже трещал под ногами), торосы разных форм и шикарные закаты. Ну что же, настала пора окунуться в холод и очарование Белого моря!

2. Это был последний закат нашего выезда. Перед этим погода пару дней не радовала нас красивым светом. Шел мелкий дождик, серая хмарь затянуло небо. И в последний вечер природа решила сделать нам подарок! К концу поездки, мой любимый торос "чужой" оплыл, как свечка. Зазубренные трещины подтаяли, и вся его хищность пропала).

3. Появилось, правда, пара новых торосов. Ночью слегка подмораживало и из-за разницы температур лед трескался.

Читайте: Франция - страна для гурманов

4. У нашего любимого островка мы остановились поснимать закат. Красивые облака волнами ползли по небу. Теплый свет заливал все вокруг.

5. Как только солнце село - сразу же подул противный ветерок, которой легко находит щелочки и проникает под одежду. В сторону севшего солнца ветер начал раздувать облака.

6. А в противоположной стороне только начиналось светопреставление. Розовые облака ползли по небу. А я бегал по льду в поисках интересных торосов.

7. Под конец выезда мы знали все тороса на этом пятачке Белого моря. У многих даже были свои имена)

8. Под этим "карнизом" я поползал пару минут, в поисках удачного ракурса. Он нависал над длинной трещиной, в которой уже плескалась вода

Читайте: В списках всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины всего 7 объектов

9. Но хватит торосов! Если пройтись по берегу, можно наткнуться на небольшое кладбище баркасов. Большая часть скрыта снегом, только этот красавец одиноко стоит среди сугробов. Что интересно - в лесу виднеется заборчик, так вот уже настоящее кладбище. Как-то ночью я сам снимал возле баркаса северное сияние. И чуть кирпичей не наделал, когда в абсолютной ночной тишине громко каркнула ворона и громко шелестя крыльями принялась летать по лесу...))

10. Несколько сосенок пробиваются из-под лодки. Через десяток лет они закроют своей тенью баркас, а еще через лет двадцать от него останется только скелет..

11. Еще несколько артефактов рыбацкого прошлого деревни - ржавые якоря..

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...