УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Фиалкова Татьяна
Фиалкова Татьяна
Врач терапевт, диетолог

Блог | Какие подсластители стимулируют аппетит

Какие подсластители стимулируют аппетит

Существует специальная служба безопасности в головном мозге, сравнивающая вкус еды с её калорийностью. Она "просекает" в подсластителях обман и стимулирует чувство голода, чтобы пополнить вполне очевидный для нее недостаток энергии.

Искусственные подсластители используют обычно, чтобы уменьшить калорийность: напр., подсластитель сукралоза в 600 раз слаще сахара, поэтому, хотя она, как и сахар, представляет собой углевод, её нужно добавить во много раз меньше, чтобы добиться такого же сладкого вкуса, что и с намного большей порцией обычного сахара.

И если у человека ожирение или диабет, то такие вещества казалось бы, вроде как очень кстати – они вызваны помочь безболезненно скорректировать количество ккал и сахара, поступающих в организм. Но со временем у подсластителей обнаружился странный и неприятный побочный эффект: оказалось, что из-за них сильнее хочется есть. И причиной тому, как пишут в Cell Metabolism исследователи из Сиднейского университета и Медицинского института Гарвана, кроется в нейронной системе, которая оценивает одновременно калорийность еды и её сладкий вкус.

ЧИТАЙТЕ: Когда абрикос может стать "эликсиром молодости"

В эксперименте мух дрозофил несколько дней кормили едой с добавкой сукралозы, наблюдая за их поведением и анализируя процессы, происходящие в нервной системе насекомых. Оказалось, что дрозофилы под конец начинали поглощать на 30% больше калорий, чем если бы они сидели на пище с обычным сахаром. Более того, мухи становились гиперактивны, у них начиналась бессонница, а если они засыпали, то сон у них был плохой. Подобные симптомы случаются при лёгком голодании (как у животных, так и у людей), но ведь в данном случае дрозофил никто специально голодом не морил.

Оказалось, что использование подсластителя сказывается на работе нервных центров, которые следят за энергетическим балансом. Сладкий вкус служит тут важным параметром, поскольку он указывает на содержание углеводов, а углеводы – высокоэффективный источник энергии. И вот система энергетической оценки в какой-то момент понимает, что прежнему сладкому вкусу соответствует более низкое, чем раньше, количество калорий – и в этот момент, по словам авторов работы, происходит рекалибровка соответствия между сладостью и калорийностью. В результате возникает "добавочное" чувство голода.

ЧИТАЙТЕ: Как питаться, чтобы вывести шлаки из организма

То же самое происходило и с подопытными мышами, которых держали на корме с сукралозой: животные начинали больше есть и, что самое главное, в мозге у них срабатывали те же самые молекулярные цепочки сигналов, что и у дрозофил.

Очевидно, что данный механизм весьма консервативен и подобное состояние наблюдается и у человека.

А в жизни это так: добавил на перекус к чаю практически 0-калорийный сахарозаменитель, а уже через 30 мин. чувствуешь неудержимый голод.

Поэтому для меня остается лучшим сахарозаменителем мед. Калорийный, но хотя бы полезный. А если мед качественный, то много никогда не сьешь! Если же можете сьесть полбанки мед за присест, значит такой мед - калорийная пустышка.

Организм не обманешь, поэтому да будет слово ваше и в плане сладкого - да-да; нет-нет; а что сверх этого, то от лукавого

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...