УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Natus Vincere
Natus Vincere
Natus Vincere (лат. Рожденные Побеждать) – киберспортивный клуб, занимающий лидирующие позиции на мировой арене.

Блог | Гайд от NaVi: как играть Назибо

Гайд от NaVi: как играть Назибо

Облаченный в одеяния из перьев и костей, колдун племени Умбару Назибо взывает к духам Бесформенного мира и просит у них помощи в бою. Лишь немногим чужеземцам удавалось повстречаться с колдуном во плоти, не расставшись при этом со своей.

Характеристика персонажа

Назибо — герой дальнего боя, класс — специалист. Его сильные стороны — сильная синергия способностей, высокий урон по единичной цели, неплохой потенциал в пуше и рост запаса здоровья и маны с каждым убитым миньоном. Слабости — отсутствие целевых способностей и достаточно скромные стартовые показатели очков здоровья.

Способности

"Трупные пауки" (Q)

Наносит 48 (+8 за уровень) ед. урона при ударе и призывает 3 трупных пауков, наносящих 11 (+1 за уровень) ед. урона.

Стоимость: 60; Перезарядка: 10; Продолжительность: 4; Цель: Указанная зона

"Стена зомби" (W)

После небольшой задержки образует вокруг заданной области кольцо зомби, наносящих 20 (+ 2 за уровень) ед. урона.

Стоимость: 70; Перезарядка: 14; Продолжительность: 3; Цель: Указанная зона

"Нашествие жаб" (Е)

Призывает 5 жаб, наносящих 38 (+8 за уровень) ед. урона.

Стоимость: 55; Перезарядка: 10; Цель: Указанное направление

"Голодный дух" (R)

Назибо призывает голодного духа на 8 сек. Дух наносит 76 (+16 за уровень) ед.урона в секунду. Поддерживая действие способности, Назибо не может передвигаться.

Стоимость: 100; Перезарядка: 90; Продолжительность: 8; Цель: Указанная зона

"Громадень" (R)

Назибо призывает Громадня, который охраняет его в течение 20 сек. и в момент появления наносит 180 (+15 за уровень) ед. урона противникам поблизости. Автоатаки громадня наносят 300 (+20 за уровень) ед. урона. Кроме того, ему можно приказать ударить по земле, нанося 180 (+15 за уровень) ед. урона. Громадень наносит дополнительный урон воинам и строениям.

Стоимость: 90; Перезарядка: 60; Продолжительность: 20; Цель: Указанная зона

Удар по земле

Приказывает Громадню ударить по земле, нанося 45 (+15 за уровень) ед. урона противникам поблизости.

Перезарядка: 4

"Ритуал вуду" (особенность)

Урон от способностей и атак отравляет противников, дополнительно нанося 24 (+4 за уровень) ед. урона в течение 4 сек. Если отравленный противник умирает, Назибо восполняет 2% здоровья и 1% маны.

Выбор талантов

У Назибо всего один универсальный набор талантов, однако под влиянием некоторых условий его можно изменить. Впрочем, в большинстве случаев можно не отклоняться от билда и оставаться очень эффективным специалистом.

Уровень 1:

"Ритуал смерти" лучший талант в игре для затяжных игр. Его нужно брать в любом билде, поскольку этот талант позволяет наращивать запасы здоровья до астрономических, по меркам Нексуса, размеров.Уровень 4:

"Полчища пауков" — увеличение урона, пускай и косвенное, для основной способности всегда полезно.

Уровень 7:

"Гидбинн" — на треть увеличивает продолжительность пауков и стены. Лучший выбор на 7 уровне в большинстве случаев.

Уровень 10:

Обе героических способности отлично себя показывают в стычке, но Громадень более универсален, а главное — он не лишает персонажа мобильности.

Уровень 13:

"Нечто из глубин" — увеличивает радиус применения базовых способностей на 25%. Этот талант решает проблему с позиционированием.

Уровень 16:

Талант "Прыгающие пауки" увеличивает урон от пауков на 15%. Что вместе с талантом на 4 уровне превращает способность в одну из самых страшных в игре.

Уровень 20:

"Штормовой заряд". Телепорт и этим все сказано. Позволяет всегда быть в нужное время в нужном месте.

Тактика и советы

Назибо не самый простой персонаж из доступных в Нексусе. На старте игры он уже достаточно силен, чтобы в одиночку отстоять на любой линии, а его особенность позволяет ему едва ли не дольше всех воздерживаться от услуг фонтана или посещения базы. Но у этой силы есть и обратная сторона — Назибо просто вынужден пушить, а учитывая скромный стартовый запас здоровья — этот пуш легко законтрить гангом. Единственный способ уберечь себя — мастерское использование Стены зомби.

Вне командных боев Назибо должен заниматься только убийством миньонов. Чем больше он убьет и чем сильнее пропушит линии, тем больше будет преимущество его команды. На некоторых полях боя необходимо присутствие всех героев для выполнения целей карты. В таком случае Назибо должен всегда держаться вместе с командой и стараться находиться во второй линии. Стоит отметить — если линии уже достаточно продавлены, то необходимо сконцентрировать свое внимание на захвате лагерей наемников.

В командных боях нужно действовать по следующей схеме — использовать все способности, в том числе и героическую, кроме Стены зомби. Стену лучше всего приберечь для удобного момента — ее можно использовать для отрезания путей отхода или блокирования подкреплений. Также зомби отлично справляются с увеличением урона по единичной цели. Помните, ваши способности можно использовать на значительно расстоянии без вреда для эффективности, а значит нет проблем с сохранением дистанции.

  • Всегда используйте "Трупных пауков". У способности небольшое время перезарядки и стоимость, поэтому ею можно спамить.
  • "Нечто из глубин" — отличный талант, но если у противника есть персонажи, способные зайти в тыл или быстро обойти первую линию, есть смысл перестроить билд в защитном направлении.
  • "Стена зомби" не только наносит урон по строениям, но и истощает боезапас башен и фортов. Пользуйтесь этим!
  • "Нашествие жаб" — неплохая способность, но она немного уступает по силе "Трупным паукам". Лучше воздержаться от использования жаб на ранних уровнях игры.
  • Иногда есть смысл взять "Голодный дух", но только если вражеская команда не имеет оглушений или каких-либо других способностей, способных прервать призыв духа.
  • "Ритуал смерти" — ключ к успеху в поздней игре. Старайтесь раскрыть потенциал таланта как можно лучше.

На этом все, до новых встреч!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...