УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Деген*раты заняли топы информационного пространства

Деген*раты заняли топы информационного пространства

А вообще, конечно, поразительно, какое количество людей в обеих воюющих странах считают, что победа в конкурсе песни и пляски или проигрыш в пинании одиннадцатью миллионерами мяча ногами имеют вообще хоть какое-то значение.

Этот эффект сублимации, когда то или иное состояние исполнителя или одиннадцати миллионеров автоматически переносится на всю страну и включает эффект сопричастности ("мы победили" - кто "мы", дружище, ты вообще с пивом перед телевизором сидел). Или "мы проиграли" - блин, эти одиннадцать миллионеров, вершина достижений химической промышленности в области медицины сверхчеловеческих возможностей, половина из которых вообще иностранцы, не имеют ко мне вообще никакого отношения.

Я не играл с ними, я ни во что не проигрывал. Кто "мы"? Я здесь при чем вообще?

Читайте: Что связывает российских футбольных хулиганов с властью

Так вот, эта сублимация, безусловно, одно из лучших достижений в области управления сознанием общества.

Тут перед темной стороной бизнес-индустрии можно только преклониться. Заставить целые страны тратить невообразимые потоки денег на смс-ках и трансляциях, а кого-то даже раскошелиться на несколько тысяч долларов, что поехать за море и убить или умереть там от пробитой бутылкой головы, и считать при этом себя участником какого-то важного события и важной победы - это да, это уметь нужно.

И ладно бы какой-нибудь Швейцарии, где людям от скуки реально делать нечего - России и Украины! Сто пятьдесят деген*ратов на две недели заняли топы информационного пространства двух воюющих стран, обе из которых находятся в точке бифуркации своего государственного развития. Снимаю шляпу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...