УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Если бы Саакашвили был президентом Украины...

Если бы Саакашвили был президентом Украины...

Возможно, многие поклонники бывшего грузинского президента и действующего губернатора Одесской области были удивлены жесткой реакцией Михеила Саакашвили на вчерашние события у парламента Украины. Ведь он - признанный демократ и патриот. Почему же не замечает, что украинская власть навязывает народу унизительные изменения в Конституции? Почему не хочет понять логики тех, кто защищает украинский суверенитет? Пишет Виталий Портников для espreso.tv.

Непонимание оценок Саакашвили - это незнание его политической биографии. Саакашвили - реформатор, это факт. Но он - ни одной минуты не демократ. Когда Саакашвили пришел к власти в Грузии, он не стал договариваться с "олигархами". Он стал арестовывать их - без всяких реальных обвинений - и выпускать только после того, как они платили огромные деньги в государственный бюджет. Этой участи не избежали даже родственники бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе - несмотря на огромный авторитет этого политика на Западе.

Саакашвили объединил все серьезные политические партии в одну, которую полностью контролировал. Саакашвили полностью подчинили себе правительство страны. Оппозиционным активистам - даже когда они стали формироваться из рядов его бывших соратников и сторонников - он не давал ни единого шанса. Можете освежить в памяти кадры разгона антиправительственных демонстраций в Тбилиси - если забыли. Выступления бывших чиновников против президента нередко оканчивались в тюремных камерах. СМИ тоже были поставлены под жесткий контроль - в зените правления Саакашвили влиятельных оппозиционных телеканалов в стране просто не было.

Столь же жестко Саакашвили действовал и в регионах. Да, он не мог повлиять на оккупированные Россией Абхазию и Южную Осетию. Но в Аджарии, режиму которой Россия не могла - или не захотела - помочь - он устроил самую настоящую революцию и выгнал из республики клан ее многолетнего правителя Абашидзе. Клан, который пользовался, между прочим, огромной поддержкой населения Аджарии. Ну и что с того? Население после бегства правителя изменило свое мнение, а Батуми из захудалого провинциального городка стал превращаться в черноморский курорт.

Да и еще. При этом он не ссорился с Соединенными Штатами. Никогда. Никогда. Он же не идиот - противостоять США и России одновременно. В маленькой Грузии!

Наверное, вы думаете, что я люблю Саакашвили? Не в этом дело. Я вообще автократов недолюбливаю. И я не хочу жить в стране, где все телеканалы дружно хвалят президента. Я уже жил в такой. Но я хочу рассказать, что сделал бы Саакашвили, если бы он был президентом Украины. Может быть, вам это понравится?

Он пересажал бы всех "олигархов" и заставил бы их отдать часть состояния. Он бы руководил правительством в "ручном режиме" и менял бы премьеров раз в полгода, причем премьерами были бы ребята до 35. Он бы начал реформы и рекламировал бы их каждый божий день. Но это были бы реформы про удочку, которую он предлагал бы гражданам - а всем ли нужна удочка? Он бы отобрал "Интер" у Левочкина, "1+1" у Коломойского, Пятый у Порошенко - все это были бы каналы президентской вертикали, из независимых осталось бы только "Эспресо", в подвале которого от Саакашвили прятался бы Мустафа Найем - ему некуда было бы больше идти. Савик Шустер стал бы любимым ведущим Саакашвили. Евгений Киселев - самым любимым и самым объективным. "Солидарность", УДАР и Народный фронт Саакашвили объединил бы в Единое национальное движение и возглавил. "Свободу", "Правый сектор", Радикальную партию он бы распустил. "Батькивщину" бы оставил. Лидеров распущенных партий обвинил бы в коррупции и работе на врага и посадил бы. Тимошенко бы не тронул, но начал бы уголовные дела против ее родственников и друзей, так что она была бы занята судебными, а не политическими процессами. "Самопомощь" исчезла бы сама после того, как мэром Львова стал бы 27-летний парень с гарвардским образованием. Лидеры "Оппозиционного блока" давно все уже разъехались бы по виллам в Европе и квартирам в Москве. Все это продержалось бы лет 10 и рухнуло бы после того, как единственный оставленный Саакашвили для финансирования его прожектов "олигарх" решил бы возглавить оппозицию и помириться с Россией. С примирением все равно ничего бы не получилось...

А Саакашвили уехал бы в Беларусь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...