УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Ложкин
Борис Ложкин
Секретарь Национального инвестиционного совета

Блог | Три идеи от грузинских реформаторов

Три идеи от грузинских реформаторов

На встречах с грузинскими экспертами-реформаторами всегда интересно: каждый раз они приходят с массой новых идей. Во время субботней встречи обсудили несколько инновационных решений в сфере госуправления.

Первое - создание весьма эффективной, на мой взгляд, системы приватизации госсобственности. Ее суть в том, чтобы сделать публичной всю информацию о госкомпаниях, а их продажу осуществлять с помощью электронных аукционов.

Вторая идея - использование технологии блокчейн (применяется в системе криптовалюты Биткойн) в ведении государственной базы данных. Это исключит манипуляции в базах, устранит монополию на владение ими, простимулирует конкуренцию. При этом участие частного сектора в поддержании баз данных позволит не тратить миллионы гривен на покупку серверов и ускорит процесс получения документов.

Третье интересное предложение – совершенно новая концепция сбора налогов, с помощью частных сборщиков. Подход нестандартный, но многообещающий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...