УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Vici Gaming.Reborn: возрожденное величие Китая

Vici Gaming.Reborn: возрожденное величие Китая

Vici Gaming.Reborn образовались лишь в марте, но уже успели наделать шума на мировой сцене. Сможет ли молодой коллектив оправдать возложенные на них надежды?

История Vici Gaming.Reborn началась совсем недавно – с большого китайского решафла в марте 2016 года. Тогда дела в регионе шли не лучшим образом: ветераны уже не показывали должный уровень игры, LGD и CDEC выглядели слишком бледно по ходу сезона, а после краха Vici Gaming и EHOME на домашнем Major стало понятно, что Китаю нужна новая сила.

Появление VG.R тесно связано с выступлениями старшего состава на протяжении всего сезона. Осенью Vici Gaming считались одной из сильнейших команд востока: 4 место на TI5, "звездная" пятерка с BurNing и желание снять с себя звание "вечных фаворитов" вселяли в поклонников коллектива надежду на безоблачное будущее. Но все оказалось совершенно иначе.

Осенний Major наглядно показал слабости Vici Gaming и в особенности BurNing. Керри, привыкший к медленной игре и спокойному фарму, не мог попасть в новую быструю и агрессивную мету. А Fy, который славился своей агрессией, никак не мог найти синергию с партнерами, часто выдавая ганки "в пустую". Несмотря на 5-6 место во Франкфурте, команда не претерпела никаких изменений. Но чего-то хорошего это не принесло. Все больше критики сваливалось на Fy из-за его безумных драфтов и не самых адекватных действий на карте, которые, по мнению многих, и привели к плачевному результату.

Зимний Major для Vici Gaming был ужасен, как, впрочем, и для любого китайского коллектива. Многие тогда предрекали уход из команды ветеранов, а новый состав строился бы на связке Fy и Fenrir. Но "принц Fy" решил иначе и заявил о переходе в Vici Gaming.Potentional. Успев захватить DDC из LGD и поставив на должность тренера опытного Mikasa, команда сменила имя на VG.Reborn и отправилась доказывать всему миру, что Китай еще погрызется на The International.

Игра VG.R впечатляла с самого начала. Молодой NoNo и уже закаленный END отлично понимали задумки Fy, показывая яркую игру и активно проявляя себя на карте. Всего через месяц после создания команды эти парни берут один за другим сезоны местного турнира H-Cup и попадают на SL I-League, с каждым матчем все больше влюбляя в себя фанатов. Хотя уже тогда молодого NoNo заменял Mikasa, но хуже от этого определенно никому не стало.

Залуженное приглашение на Manila Major стало настоящим вызовом для команды. И там "перерожденные" не ударили в грязь лицом, показав качественную игру. Поражение от более опытных LGD во главе с Xiao8 нельзя назвать зазорным, тем более одну карту у "директора" эти парни вырвать смогли. Почувствовав вкус крупных турниров, VG.R вряд ли собирались пропустить The International 6, да и мало кто в этом сомневался. Второе место в региональной квалификации – и Fy в очередной раз едет в Сиэтл.

Но даже сейчас после всех успехов VG.R остаются самой недооцененной командой. DDC, который был на всех The International, никогда не относили к "элитным саппортам" уровня LaNm или ChuaN. Карьера Zyf никогда не выделялась чем-то ярким – на The International 5 его затмил Cty, а в VG он поиграть не смог. Да и в Fy на роли драфтера мало кто верил. И одними игроками дело не ограничивалось: приглашение на Manila Major называли незаслуженным и даже после относительного успеха говорили, что VG.R могут играть только против запада. И то лишь потому, что там их пока не изучили. Но попадание на The International 6 должно немного остудить пыл критиков, а всем соперникам стоит относиться к китайскому коллективу гораздо внимательнее.

19 марта

Пришли: Сюй "fy" Линьсэнь, Чжоу "Yang" Хайян, Ян "End" Пу, Ван "NoNo" Синь,Лян "DDC" Фамин

В течение первых месяцев после своего образования VG.R вполне могли претендовать на звание одной из самых оригинальных команд региона. Они позволяли себе экспериментальные пики с лесными Invoker, саппортами Pudge и мидовыми Void. Далеко не все эти идеи приносили должный результат, однако новые веяния явно освежили их игру. Да и сейчас они позволяют себе отойти от меты, пусть уже не так активно.

За время существования VG.R мы видели две разные команды: одна с NoNo, другая – с Mikasa. Несмотря на то, что при любом составе они любят агрессивную доту, между NoNo и Mikasa есть существенные различия, которые так или иначе влияют на результат.

При NoNo VG.R играют более агрессивно и динамично, но при этом молодой мидер часто заигрывался или неоправданно умирал. С ним VG.R стараются чаще ганкать, уделять больше внимания вражескому лесу и миду. В плане механики он гораздо сильнее, чем Mikasa, он лучше стоит на линии, и, самое главное, – он играет на Invoker. Однако при NoNo у Zyf остается на порядок меньше фарма, из-за чего керри приходилось тратить больше времени на сбор нужных артефактов.

Mikasa, в свою очередь, превосходный лидер. Многих удивило, настолько сильную синергию с командой он демонстрирует, особенно с Zyf. У этой связки нет проблем с разделением фарма – Mikasa не самый жадный мидер, да и фарм не его сильная сторона. Несмотря на слабости на стадии лайнинга, в драках 5 на 5 лучший тренер мира очень хорош, особенно на полюбившейся Queen Of Pain. Да и в целом с ним командные действия выглядят на порядок лучше, чем с NoNo – сражения превращаются в главный козырь команды.

Также нельзя не отметить, что Mikasa существенно влияет на процесс драфта. Наличие тренера и стратега не где-то там в соседней команте, а прямо по правую руку, помогало Fy разработать новые идеи. Особенно это было заметно на LAN-финале Starladder, когда во время стадии пиков и банов Mikasa говорил чаще, чем сам капитан Fy.

Именно на Drow Ranger VG.R гордо заехали на 2 место региональной квалификации. 8 матчей, 87% побед и чудовищный KDA – 12! "Дровку" использовали в разных комбинациях – с Vengeful Spirit и ее сильной аурой; с Io, превращая героя в мобильного убийцу или пушера. На The International 6 этот герой вполне может стать респект-баном для END. При поддержке любого ренжевого саппорта Drow с легкостью выгоняла хардлайнера в лес, позволяя второму герою поддержки спокойно фармить или развлекать по карте. Кроме того, пассивная способность дала отличный буст для любого мидера-дальника, который благодаря этого получает больше возможностей для победы на линии и сразу же превращается в еще одного керри, даже без особого фарма.

Плюсы:

Сильно проводят сражения. VG.R отлично чувствуют себя в массовых драках: четкий фокус, хорошая позиционная игра, грамотные тайминги – все это китайцы показывали много раз. Отличная синергия и моральный настрой. VG.R есть что и кому доказывать – они новая команда на китайской сцене и явно настроены раз и навсегда снять с себя звание "второго состава".

Минусы:

Чрезмерная агрессия. Временами VG.R слишком сильно заигрываются на ранней стадии игры, что приводит к ненужным смертям, проигранным линиям, а в итоге – к проигранной карте. Проблема средней линии. Команда имеют двух мидеров, каждый со своими особенностями. Но назвать их игроками высочайшего класса нельзя – NoNo слишком молод, Mikasa не так силен индивидуально. Да и попеременная игра этих ребят вряд ли идет на пользу составу.

Насколько стремительным стал взлет VG.R, настолько же быстро выросла популярность END. После выступления в составе EHOME на The International 2015 он сидел на замене в VG. Но отвоевать место в составе у иконы китайской сцены BurNing было практически невозможно, так что совсем скоро END ушел в VG.P. Вряд ли подобное начало года можно назвать успешным. Однако уже сейчас Zyf, он же END, он же YJ, считается одним из сильнейших керри Китая, а вопрос "Кто круче, Hao или END?" не раз обсуждался на Reddit.

Одни называют его "монстром", вспоминая его игру на Terrorblade, другие считают его лучшим Slark, а третьи с трепетом ждут каждой новой игры на Morphling. Но все сходятся в одном – в свое время этого парня очень сильно недооценили. Сейчас END в отличной форме и хочется верить, что на этом он не остановится. У игрока огромный потенциал, который необходимо грамотно реализовать, и, возможно, на The International 6 мы увидим полноценное рождение новой китайской звезды.

Vici Gaming.Reborn — настоящая темная лошадка турнира. Они вряд ли претендуют на Аегис, но попадание в топ-8 чемпионата мира — миссия выполнимая. У команды есть свой игровой стиль, есть желание и настрой, нужно только не перегореть. Возможно, они смогут превратиться из новых "вечных фаворитов" в настоящих триумфаторов.

Матчи VG.R зрелищны и интересны, так что понаблюдать за командой определенно стоит. Тем более, что в составе есть Fy — игрок, который умеет сделать хайлайт и умеет удивить пиком зрителей и соперников. А иногда и своих тиммейтов.

3 вопроса о Vici_Gaming.Reborn

Mikasa или NoNo будет основным игроком команды? На официальном сайте в составе команды указан NoNo однако на Nanyang и других чемпионатах в составе выступает Mikasa. Смогут ли VG.R соперничать с другими китайскими коллективами? Будет ли Fy снова удивлять пиками таких героев, как Pudge?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...