УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Бравый солдат Швейк
Бравый солдат Швейк
Киевлянин с двумя высшими образованиями. Начитан, обстрелян и скептичен

Блог | Илья Кива и слоны в посудной лавке с наркотиками

Илья Кива и слоны в посудной лавке с наркотиками

Скандальный глава Департамента по борьбе с наркопреступностью МВД Илья Кива набирает на работу в свое ведомство участников АТО, получивших ранение и частично утративших трудоспособность. Всего по этой программе планируется трудоустроить 30 бойцов АТО. Это очень хорошо - и это очень плохо. Хорошо для тех, кого трудоустроят. И плохо для государственной политики в сфере незаконного оборота и употребления наркотических веществ.

Тема очень скользкая, очень болезненная, гнилой замысел упакован в благородную обертку. Скажешь слово против - заклюют из самых благородных побуждений, потому что получается, что это слово против "наших героев", которые отдали здоровье за свободу и независимость отечества. Но поскольку я сам воевал, то позволю себе высказаться против.

В чем же проблема? В благих намерениях, разумеется. Слон в посудной лавке тоже мог иметь самые лучшие намерения, однако результат у него был плачевен. Можно еще вспомнить о стае львов, возглавляемой бараном, хотя здесь не баран даже, а буйный невежда с государственными полномочиями.

Читайте: На Днепропетровщине наркоторговец устроил перестрелку с полицией во время задержания

Илья Кива - человек, не имеющий элементарного понятия даже о таких базовых вещах, как правовые нормы, в частности, презумпция невиновности и регламентирование применения полицейского насилия. В результате люди, чья вина еще не доказана в суде, уже объявлены преступниками и в таком качестве представлены общественности, их персональные данные становятся всеобщим достоянием.

Или вспомним его рейды по ночным клубам и требования их закрыть за "распространение наркотиков". С тем же успехом можно закрывать школы и распускать Вооруженные силы Украины.

Да, дорогие друзья, Вооруженные силы Украины. Потому что бойцы в зоне АТО часто и охотно курят коноплю, которая в изобилии растет на Донбассе. Я не любитель этого дела, но тоже однажды пыхнул, а уж предлагали - неоднократно. Помню случай, когда наша разведка накрыла сепарскую хату, где помимо оружия и денег изъяли трехлитровую банку с каннабисом. Банка, чтобы вы не сомневались, ушла не в вещдоки, а рассредоточилась по карманам героев АТО.

Употребляют на фронте и более тяжелые наркотики - в частности, обезболивающие инъекции, входящие в состав аптечек. Это не массовое явление, но и не единичные случаи.

Читайте: Донецкий "авторитет": наркотрафик даёт пенитенциарщикам до 30 тысяч долларов с лагеря

В то же время, сам факт употребления наркотических веществ на фронте не означает, что у бойцов есть какое-то целостное представление о проблеме наркомании и оборота наркотиков. Это представление, а также методы работы с "язвой общества" будет формировать у принятых на работу в Департамент по борьбе с наркопреступностью бойцов АТО глава Департамента - Илья Кива.

Каков будет результат? Мы получим слаженное и дисциплинированное подразделение слонов для посещения посудных лавок. Простите за банальность, но сотрудник полицейского подразделения по борьбе с наркопреступностью должен иметь современное научное и цивилизованное представление о проблеме употребления и оборота наркотических веществ. Прежде всего, речь должна идти о декриминализации употребления наркотиков, помощи и реабилитации наркозависимых, создании условий, в которых незаконная торговля наркотиками и неизбежное крышевание этой торговли со стороны силовиков потеряют свою актуальность.

Для этого нужно, во-первых, сформировать у сотрудников департамента соответствующее мировоззрение, а во-вторых, дать им соотсветствуующую систему знаний, навыков и методик.

Читайте: В сети появилось видео задержания известного мексиканского наркобарона

Человек с фронта, пусть трижды герой, принесет только вред, если в деле профилактики наркопреступности будет руководствоваться методами, усвоенными на войне. Тем более, что работать он будет под чутким руководством агрессивного психопата с синдромом правового нигилизма.

Так что, по-хорошему, парней бы направить сначала на стажировку за кордон, туда, где проблему наркопреступности уже давно и успешно решают не насилием и беспределом, а цивилизованными регулирующими методами. А к их возвращению в кресле главы департамента по борьбе с наркопреступностью должен сидеть… не Кива.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...