УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Шулипа
Юрий Шулипа
Юрист. Директор института исследования российской агрессии

Блог | Прогноз развития российско-украинской войны в контексте санкций ЕС

Прогноз развития российско-украинской войны в контексте санкций ЕС

В принципе сейчас уже достаточно данных и сложившихся закономерностей для того, чтобы предсказать исход российско-украинского военного конфликта в зависимости от того, какие решения будут приняты санкционнной комиссией Евросоюза в марте 2015 года.

Читайте: Оккупанты обвинили ЕС в ухудшении жизни населения Крыма

Если санкционнная комиссия хотя-бы частично снимет санкции с России, то уже весной, Россия станет в ускоренном режиме наращивать военную мощь на востоке Украины и начнёт военное наступление. Последствия таких решений санкционной комиссии ЕС и российского руководства могут повлечь глобальную катастрофу, их финал невозможно предсказать. Реализация такого варианта со стороны Евросоюза маловероятна.

Читайте: США не исключают новых санкций в отношении России

Если санкционнная комиссия, проанализировав реализацию санкционной политики придёт к выводам о том, что цели, ради которых введены санкции абсолютно не достигнуты, а именно: российская оккупация АР Крым, части территорий Донецкой и Луганской областей не снята, военный конфликт на востоке Украины продолжается, и ради достижения невыполненных санкционных целей введёт в отношении России новые, более жёсткие, адекватные санкции, способные нейтрализовать российскую военную агрессию, то возможно, что уже летом 2015 года российская военная оккупация части территорий Донецкой и Луганской областей будет снята. На этих территориях восстановится верховенство конституции и законов Украины, вернётся украинская власть. В более долгосрочной перспективе со стороны России решится вопрос и о снятии российской оккупации с АР Крым. Реализация такого варианта со стороны Евросоюза наиболее вероятна.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...