УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Фурса
Сергей Фурса
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Блог | Итоги недели: цветы, конференция и точки роста

Итоги недели: цветы, конференция и точки роста

Пока украинцы праздновали 8-е марта, праздник пьяных мужчин и девушек с тюльпанами, которому не грозит любая декоммунизация, мир продолжал трудиться.

В том числе и спекулянты, управляющие потоками в миллиарды долларов, а некоторые просто паразитирующие на них, как обычные украинские чиновники. Но и им не удалось уйти от темы цветов на прошедшей неделе. А всему виной рост цен на руду, столь радостный для украинской экономики, который с начала года составил 60%, значительно ускорившись в последнее время.

Без какой-либо видимой причины. И вот причина нашлась, и она заключалась в выставке цветов в одной из промышленных провинций Китая. Казалось бы, это объяснение звучит также нелепо, как слова о том, что гривна упала из-за американских выходных. Но дело в том, что и то и то верно. В случае же с цветами, дело в том, что эти цветы надо и смотреть и нюхать. А в промышленных регионах Китая это делать можно только остановив производство, как делалось во время Олимпиады или парада, где нужно показывать гостям Поднебесной чистое небо.

И вот, промышленники вынуждены были ускориться, дабы компенсировать простой и не подвести своих клиентов. Что, впрочем, объясняет только резкий рост цен на руду в локальный момент времени, но не отменяет того факта, что дно там похоже достигнуто и пройдено.

Как и на рынке нефти, где черное золото достигло отметки в 40 долларов за баррель, подняв рубль и настроение арабским шейхам, венесуэльским чиновникам и кремлевским стратегам. Так и остались бы самыми важными новостями мировых финансовых рынках баталии вокруг сырья, если бы не Марио Драги, вышедший на арену в четверг.

Дон Марио не только не разочаровал инвесторов, но и превысил их ожидания, показав себя более чем щедрым главой центрального банка, продолжив расширять печатание денег и снижение ставок. Хотя, казалось, куда еще больше можно снижать отрицательные ставки. Можно и мы уходим все глубже в сумрак неизведанного состояния рынка, когда деньги ничего не стоят и вам приходится доплачивать за то, чтобы у вас их брали на время. Это обусловило одни из самых мощных движений, сначала в одну сторону, а потом в другую, в результате оставив рынки не только не выше, но и даже опустив их ниже того уровня, на котором их начал радовать глава ЕЦБ.

Все увидели классическую иллюстрацию рыночного правила "Покупай на слухах, продавай на фактах". А немцы, только начавшие радоваться резкому укреплению евро, были глубоко разочарованы возвращение курса к отметке 1,11. Американский же рынок за неделю практически не изменил свою позицию и откроет пятницу на отметке S&P500 в 1989 пунктов.

В украинском сегменте еврооблигаций тоже наблюдалось движение сначала вверх, потом вниз, но оно было связано со стандартной украинской причиной. Ведь где Украина, а где отрицательные ставки. Хотя, конечно, мы все плывем в одной лодке, раскачиваясь на волнах, создаваемых в центрах мира. Но это работает тогда, когда лодка плывет, а не превращается в подводное судно, ищущее путь наверх.

Итак, украинские еврооблигации сначала резко выросли в цене, когда до инвесторов дошли слухи о том, что премьер-министром может стать Наталия Яресько. И потом упали, когда дошел следующий транш слухов о том, что шансы спикера парламента, Гройсмана, также чрезвычайно велики. В общем, инвесторы почувствовали себя украинцами, пытающимися угадать, что же будет дальше.

Заочное соревнование между потенциальными кандидатами на премьерское кресло, которое, впрочем, никак не хочет отдавать премьер текущий, продолжилось очным на ежегодной конференции "Драгон Капитала", где инвесторов продолжили пугать спикером парламента. Сделал это он сам лично, толкнув речь, достойную выступления перед бабушками, но вряд ли подходящей для выступления перед профессиональной аудиторией. И породив новый мэм про "точки роста", которым раньше пользовались только представители Радикальной Партии, с которых и взятки гладки (иногда в прямом смысле этого слова) и не важно, что они говорят и чего требуют, ведь потом можно просто купить больше троллейбусов.

Теперь мэм про "точки роста" перекочевал выше и уже угрожает превратиться в реальность, забывая, что сам он связан с реальность прошлого или позапрошлого века. Вот так и инвесторы гадают теперь, какой выбор сделают в Украине и кто его сделает, выбирая между настоящим, которое может продолжиться, прошлым (далеким и недалеким) и будущим, о котором мечтали раньше, но не верили, а сейчас поверили, что может грозить очень большим разочарованием. Которое всегда приводит к распродажам. В общем, полная неопределенность. И глубокий уровень непонимания.

Как и у постороннего наблюдателя за валютным рынком Украины, где продолжилось укрепление гривны. Которая теперь, отбившись от потолка в 27 гривен за доллар теперь торгуется на отметке в 25,5. Пока что из логичных объяснений слышится только отсылки к налоговым платежам, последняя дата которых пришла как раз на текущую неделю.

Если так, то мы имеем дело с временным локальным заносом, теперь вниз. О чем снова нам сигнализирует черный рынок, который еще недавно отказывался расти вслед за межбанком, а теперь отказывается укрепляться, оставшись выше 26 гривен за доллар и вернув себе справедливый спрэд. Теперь все снова логично.

А на локальном фондовом рынке произошло Событие. С большой буквы. Как в старые добрые времена на фоне конференции "Драгон Капитала" резко вырос индекс УБ. Индекс украинских акций прибавил более 7% за один день, ведомый акцией "Центрэнерго". Уже пару лет ничего подобного не происходило.

Конечно, нынче ликвидность украинского рынка акций такова, что даже если бы средний иностранный инвестор решил направить свои командировочные расходы на покупку одной-двух акций, то это способно резко изменить ситуацию.

Но вопрос ведь в том, что в процессе общения, может быть, услышав что-то со сцены, или за чашечкой кофе, кто-то из иностранцев принял решение, что уже пора. Поверив, например, что приватизация все-таки состоится. Будет ли это разовым событием или началом нового этапа в жизни украинских акций, нам еще предстоит увидеть.

Но уже сам факт случившегося говорит о многом и сравним с ситуацией, когда вы сидите у кровати безнадежного больного, давно пребывающего в коме, держа его за руку, и вдруг чувствуете, что он вам пожимает руку. Может быть, тут и будет точка роста, символизирующая, что многолетнее дно достигнуто. А может быть, и нет.

Все возможно. Ведь Украина сейчас - страна огромного потенциала и возможностей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...