УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Неприкосновенность и коррупция. Лед тронулся?

Неприкосновенность и коррупция. Лед тронулся?

То, о чем так долго говорили "большевики", "меньшевики" и те, кто посредине - свершилось. Парламент сделал первый шаг к отмене неприкосновенности депутатов ВРУ и судей. Закон будет отправлен в КС, после чего необходимо будет 300 голосами вносить изменения в Конституцию.

Казалось бы, лед тронулся. Сколько поколений политиков говорили об отмене пресловутой неприкосновенности. И наконец... Правильный ли это Закон? Безусловно, да. Означает ли это, что борьба с коррупцией обретает реальное очертание? Думаю, что нет. Почему? Да потому, что основными носителями и участниками коррупции являются те, кто и до сегодняшнего дня не имели (по закону) никакой неприкосновенности. Более того, именно структуры государственной власти, наделенные полномочиями бороться с этим явлением, сами давно превратились в фундамент этой коррупции. Т.е., те, кто согласно той же Конституции должны с ней бороться - обычно ЕЕ возглавляют. Спросите любого предпринимателя: где процветает коррупция, вымогательство и кумовство? На региональном уровне - это таможня, налоговая, УБЭП, прокуратура, суды и всевозможные надстройки "по оказанию услуг". Такие, как регистрационная служба, ГАСК, управление земельных ресурсов и т.д. И никто из руководителей этих ведомств не имеет неприкосновенности. Каждый "обслуживает" свою вертикаль. И замыкается на своего руководителя уже на общегосударственном уровне, которые и обеспечивают бесперебойную работу своих представителей на местах. Обеспечивая им эту неприкосновенность. Как говорят, рука руку моет. А "продажа" должностей? А "решение вопроса" НЕ люстрации? А квотный принцип распределения? В общем, так работает СИСТЕМА. Которую необходимо разрушить.

Читайте:Неприкосновенности лишат избирательно

На национальном уровне коррупция и отмывание денег происходит в основном через т.н. полугосударственные предприятия, корпорации и ЗАО, в которых участвует государство. Контракты, тендеры, схемы – все это разрабатывается и воплощается в жизнь в министерских кабинетах. При молчаливом согласии (или участии) тех же структур, которые должны ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ и наказывать. Попросту говоря, сажать в тюрьму. Но, как говорится, "кто ж его посадит, он же памятник...".

Что касается отмены (возможной) депутатской и судейской неприкосновенности, то это, скорее, публичный "политический аккорд" для внешнего и внутреннего пользования. Судейскую систему необходимо менять коренным образом, прописывая четкий механизм ответственности за преступные и явно коррумпированные решения. А неприкосновенность здесь не при чем. "Судейское братство настолько переплетено друг с другом, что этот узел нужно разрубать законодательно. Формировать судейский корпус должны не политики и руководители страны. Иначе, украинский суд никогда не станет независимым и прозрачным.

Да и парламентарии участвуют в коррупции не прямо, а через "работу в комитетах" и лоббирование "нужных" Законов. Не зря ведь идет такая ожесточенная схватка за должности в некоторых комитетах. Как это работает? Очень просто. Парламентарии назначают своих представителей в правительство. Те, в свою очередь, назначают руководителей госпредприятий и региональных органов исполнительной власти. После чего, ответственность переходит в формат "коллективной". И пропадает персональный фактор.

Так что, неприкосновенность депутатов, судей, прокуроров и других "защитников" интересов государства, конечно, нужно отменять. Может быть, лед и тронется. Только у людей все чаще возникает справедливый вопрос: А судьи кто? Ведь страну грабят безбожно. Но до сих пор НИКТО не наказан, не арестован и не осужден. Хотя, Конституция и Законы Украины предоставляет ВСЕ необходимые инструменты для покарания. Чтобы перед Законом были все равны. Да и ресурсы для этого есть. Только в различных департаментах по борьбе с коррупцией в разных правоохранительных ведомствах служат десятки тысяч человек. И все "поголовно борются...".

Поэтому, повторюсь. До тех пор, пока Генеральная прокуратура и вся ее вертикаль, МВД и все эти УБОПы и УБЭПы, Таможня и Налоговая будут идти в авангарде всей теневой экономики, до тех пор говорить о реальной борьбе с коррупцией будут только с трибуны Парламента и на ток-шоу. А судя по тому, что происходит в последние месяцы, вывод напрашивается такой: СИСТЕМА СВОИХ НЕ СДАЕТ. Иначе ОНА рухнет. А в этом, по-моему, пока никто не заинтересован.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...