УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | В ООН реальный кризис

В ООН реальный кризис

РФ заблокировало принятие резолюции ООН по поводу вчерашнего террористического акта в Мариуполе.

В ООН реальный кризис. Самый настоящий. Ничего неожиданного нет - начиная с 2008 года, с той самой даты 080808, только глупец мог не предвидеть подобное развитие событий.

Пособник убийц (и сам - убийца) имеет место и право вето в самом главном (нет, теперь уже "главном") органе ООН - Совете Безопасности. Чикатило ведет следствие. Как вы думаете, быстро он себя раскроет? Осудит? Помешает себе и дальше делать то, что ему заблагорассудится?

Вот, и я так думаю...

Читайте: Путин признал, что теракт в Мариуполе совершили его сепаратисты - Немцов

Мировая система безопасности в настоящий момент совершенно бессильна перед вызовом. Террорист не может бороться с терроризмом. Чикатило не может сам себя расстрелять. У него не поднимется рука.

Психоз последних месяцев начинает достигать апогея. Или, наконец-то, мы докопались до дна?

Понятно, что силой убеждения уже ничего не достигнуть. Что глубокая озабоченность запада - слабое утешение для тысяч погибших граждан Украины и их семей. Санкции? А есть ли санкции, способные остановить лавину, несущуюся с горы? Наверное, есть. Но что останется от горы, если их применить?

Нет сомнений, что сейчас гайки завернут до упора, но любые санкции - это процесс длинный. И (это для справки тем, кто думает, что такие меры ерунда) необратимый. Отмена санкций не даст экономике вернуться на круги своя. Изменения, произошедшие в структуре экономики, необратимы (в краткосрочной перспективе, так точно). Выход из кризиса затянется на годы. Если честно, то мне просто жаль нормальных людей в России. Представьте себе некий пластичный материал, который подвергся деформации. Например, кусок свинца, который расплющили плоскогубцами. Представляете, сколько сил и энергии требуется, чтобы придать ему первоначальную форму, например, шара?

Но это лирика.

Читайте: Обстрел Мариуполя. СНБО назвал меры, принятые Украиной в ответ

Заботами ГБшной клики, страна несется вниз по склону, полагая, что на волне придуманного антифашистского патриотизма, она снесет весь остальной мир. И даже не самым глупым камушкам из этого потока, в голову не приходит мысль, что путь лавины обычно оканчивается в ближайшем ущелье.

Есть ли метод противодействия? ИМХО, я бы вводил войска ООН на демаркационную линию. Но присутствие РФ в СБ ООН лишает мир возможности остановить кровопролитие.

Значит, надо гнать оттуда Россию, механизмы для этого есть. Проводить решение СБ, ставить "голубые каски" между противоборствующими сторонами, а потом...

Потом я вижу для Украины один путь - строить границу.

Отгородиться от "русского мира" рвами, минными полями, стенами. Принять всех, кто хочет к нам. Предложить всем, кто не хочет к нам, покинуть территории. Граница под охраной третьей силы.

Никакого признания самопровозглашенным конгломератам. Никакого признания Крыму. Построение страны по демократическим принципам, полная реформа экономики, государственных институтов.

Что касается отношений с Россией...

Читайте:В Украине решили применить санкции против России, введенные Западом

При нынешней власти, при нынешней политике соседа - у этих отношений перспективы нет. Жертва не может обниматься с маньяком. До тех пор, пока Россия больна рашизмом, я бы пытался свести к минимуму любое общение. Разрешение территориальных споров - только через суд.

Я не хочу провозглашать, что "Карфаген должен быть разрушен!", но хочу напомнить, что тот, кто между поражением и бесчестьем выбирает бесчестье, тот в результате получит еще и поражение.

Мы недостаточно сильны, чтобы одолеть Левиафана, но достаточно умны, чтобы не дать себя проглотить.

Во всяком случае, мне хотелось бы в это верить.

Очень жду действий от участников ООН, их понимания, что старый формат не работает.

Верю в разум.

Удачи всем нормальным людям, где бы они не находились.

Рано или поздно, Чикатило настигает правосудие. Помните об этом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...