УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая Мать Тереза хочет Нобелевскую премию

Новая Мать Тереза хочет Нобелевскую премию

Оригинал статьи опубликован на Gazeta Wyborcza. Перевод специально для "Обозревателя"

"Такие главы международных спортивных организаций, как Йозеф Блаттер, заслуживают благодарность. Если кто и заслуживает Нобелевскую премию, то именно он", - заявил недавно российский президент Путин. Правда, не разъяснил, в какой именно области премию заслужил опальный Блаттер.

Похоже, 79-летний Блаттер заслужил премию в химии. Ведь такой "химии", как в современном футболе, нет даже у сицилийской мафии. Функционеры ФИФА сравнивают главу организации с Христом, Манделой, Моисеем, Линкольном, Черчилем, а он в ответ заботится даже о дальних родственниках своих подчиненных.

Сын генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке занимался координацией подготовки чемпионата мира 2014 года в Бразилии, а сейчас работает в местной федерации. Бывший многолетний заместитель Блаттера Джек Уорнер привел в футбольный бизнес всю свою семью. Один из его сыновей нелегально продавал билеты на чемпионат мира. Другой брал взятки у катарцев за поддержку отцом их заявки на чемпионат мира 2022 года. Племянник президента Филипп Блаттер управляет компанией Infront, торгующей миллиардными правами на трансляции чемпионатов мира.

ЧИТАЙТЕ: Путинский дурдом

Также пока еще нынешний президент ФИФА мог бы претендовать на Нобелевскую премию в области экономики. За время работы он "монетизировал" все, что только можно было. Когда в 1998 году он первый раз баллотировался на пост президента ФИФА, в ночь перед голосованием в двери 18 глав африканских национальных ассоциаций постучали таинственные незнакомцы, вручившие каждому по конверту со $100 000. За поддержку на выборах хозяев чемпионатов мира кандидатам приходилось платить до $1,5 млн (Катар), а порой расплачиваться произведениями искусства (Россия) или гранатометами (Германия). Парагваец Николас Леос хотел продать свой голос в пользу английской заявки за аристократический титул.

А еще у Блаттера есть заслуги в литературе. Ни один глава спортивной федерации не принес столько вдохновения писателям. Без него не появилось бы таких произведений, как "ФИФА - мафия", "Все, что вы должны знать о коррупционном скандале в ФИФА: чемпионат мира денег", "Фол! Секретный мир ФИФА: взятки, купленные голоса, билетные скандалы", "Грязная игра: как Катар купил чемпионат мира" или "Афера: футбол и организованная преступность".

Шутки шутками, но Блаттер в самом деле мечтает о Нобелевской премии. Официально он об этом еще не заявлял, но закулисную работу активно проводит. Он готов заплатить любую цену за это. Говорят, что во время ноябрьской встречи с главой Нобелевского института Блаттер разнес в пух и прах катарцев, которым продал чемпионат 2022 года. Как писал Der Spiegel, он называл их нахалами, которые воображают, что все продается, обвинял в поддержке исламских террористов и обещал, что турнира в Катаре не будет.

Блаттер так хочет получить премию, что ФИФА совместно с Нобелевским комитетом организовало акцию Handshake for Peace — "Рукопожатие во имя мира". Рукопожатия футболистов перед матчами были призваны нести идею "единства в мире, солидарности и духа Fair play". ФИФА взамен за сотрудничество внесла на счет Комитета 800 000 евро. Когда американцы и швейцарцы начали расследование фактов коррупции в федерации, норвежцы быстро расторгли договор.

Но Блаттер не успокоится. Он завоевал репутацию человека, который каждый день придумывает 50 идей, из которых 51 — плохая. Но сейчас он забил автогол года. Неужели он считает, что поддержка Путина, чьи танки вторглись в Украину, приблизит его к награде, которую получали Мать Тереза и Нельсон Мандела?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...