УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Таньга на Московии йок, но Путин их всё!

Таньга на Московии йок, но Путин их всё!

Российский индекс потребительского доверия Nielsen в первом квартале 2016 года обновил исторический минимум, составив 63 пункта - это самое низкое значение за все 11 лет наблюдений, пишет сегодняшний "Коммерсант".

Рекордно низкой - 82% - стала доля россиян со свободными деньгами, оставшимися после трат на основные нужды и обязательные платежи. Общее число стремящихся экономить россиян в первом квартале 2016 года достигло 76%.

"Истощение - так одним словом можно охарактеризовать состояние российских потребителей сегодня", - прокомментировала ситуацию директор по работе с глобальными клиентами "Nielsen Россия" Марина Лапенкова.

Не приносит, по ее словам, удовольствия потребителям и планирование летнего отпуска: "В отсутствие доступных альтернатив россияне или не уходят в отпуск вовсе, или выбирают не совсем радующие их варианты".

"Кризисным" назвали состояние российской экономики 88% опрошенных, при этом 55% не верят, что стране удастся выйти из рецессии в ближайшем году:

"В течение нелегкого 2015 года настроения были нерадостными, однако ряд социально-политических событий, которые поддерживали патриотический дух, оказывали серьезное положительное влияние на восприятие будущего, - объясняет госпожа Лапенкова. - Сегодня эти факторы уже сошли на нет, усталость от суровой экономии, в которой потребители живут по крайней мере год, нарастает".

Судя по всему, истерия вокруг Крымнаша сходит на нет и наступает тяжелое похмелье.

А тут, как назло, оказалось, что "и депозитов-то нет!".

Сколько наличных в заначке у типичного российского домохозяйства? По данным исследования финансового поведения россиян, которое провели Минфин и ЗАО "Демоскоп", средняя сумма сбережений российских граждан – 12500 рублей или по нынешнему курсу - около $192. Это медианный показатель: он более наглядно, чем среднее арифметическое, иллюстрирует положение дел в российской экономике.

Если брать общий объем вкладов населения на банковских депозитах и считать среднюю температуру по больнице, то заначка получится вполне приличной: по данным ЦБ РФ на 1 января 2016 года, это 23,3 трлн руб или в среднем по 166 тыс руб (около $2560 по нынешнему курсу) на каждого российского гражданина. Проблема в том, что львиную долю банковских вкладов формируют средства так называемых вип-клиентов: их мало, но у них всего по-много.

Отсюда простые выводы о ресурсе длинных денег внутри России: большая часть сбережений на депозитах принадлежит гражданам, которые прекрасно понимают, что не надо ничего никуда инвестировать. Остальное – гражданам, у которых не очень есть, что инвестировать. А у 88,6% населения и вовсе никаких депозитов-то и нет.

По странному стечению обстоятельств, процент российского населения без каких либо финансовых ресурсов удивительным образом совпадает с рейтингом Путина. Судя по всему, "дорогие россияне" по прежнему горячо любят и обожают своего вождя и ждать скорой победы холодильника над телевизором не приходится.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...