УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Березовец
Тарас Березовец
Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Блог | Россия продолжает жить жизнью шизофреника

Россия продолжает жить жизнью шизофреника

Россия продолжает жить жизнью шизофреника. С одной стороны, стирается память о годах демократизации в СССР, временах перестройки, с другой - возвеличивается роль сталинизма и поздней брежневской эпохи застоя.

Вот и сегодня идея Путина возродить, по сути, пионерскую организацию отдаёт худшими традициями совка. Те, кто младше 35-ти лет, и не поймут, в чём сыр-бор.

Между тем, за внешней развлекательной и лёгкой оболочкой пионерской организации стояла железная дисциплина и идеологическая обработка.

Читайте: В Ялте часы самовольно перешли на киевское время

В детстве я успел побывать в нескольких пионерских лагерях, включая "Артек", и помню и утреннюю муштру, и посещение и обсуждение идеологически "правильных" фильмов и шельмование контркультурщиков, рок-н-ролла и прочей буржуазной "заразы".

В детстве меня в пионеры не принимали полгода, из-за плохого поведения, несмотря на то, что я был круглым отличником.

Героями пионеров должны были стать пионеры-герои, в особенности Павлик Морозов, сдавший НКВД родного деда и других родственников.

Это хорошо помнят все, кто учился в школе в 70-80-х.

Читайте: Будет много сенсаций

Так что главная цель возрождения пионерии - отнюдь не патриотическое воспитание, а воспитание стада, бессловесных зомби для "русского мира", которые пойдут молча умирать за бредовые цели империи туда, куда их пошлет родина.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...