УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вячеслав Бутко
Вячеслав Бутко
Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений

Блог | Девальвация гривни неизбежна

Девальвация гривни неизбежна

О курсе доллара. Сомневаюсь в продуктивности обсуждения снижения курса гривни на 70-80 копеек. Концептуально важно другое. Парадигма экономической политики Украины продуцирует периодические глубокие девальвации гривни. Так, после очередного падения курса гривни продукция отечественных производителей получает конкурентные преимущества ценового характера в сравнении с импортной продукцией.

Читайте: Що відбувається з курсом гривні

Однако, в силу глубочайшей технологической отсталости украинской экономики, воспользоваться этим преимуществом украинские предприятия не могут, и по мере адаптации к новым ценам, вновь растет спрос на качественную импортную продукцию. Что, в свою очередь, формирует повышенный спрос на инвалюту. В результате вновь нарастает дефицит торгового баланса. Неизбежным и логичным следствием чего является очередная глубокая девальвация гривни.

Но прогнозирование точного курса гривни - занятие контрпродуктивное. Подобные прогнозы относятся к прогнозам сильной степени. К этому классу относятся прогнозы, в которых практически всегда детально указываются количественные изменения и время их наступления. Для практиков такие прогнозы не представляют большого интереса. Так как практики - например, Баффет, Линч, Сорос, Полсон - не верят в возможности человека прозревать будущее.

Поэтому в данном классе прогнозирования, как правило, специализируются многочисленные эксперты. Не рискуя своими личным деньгами, они являются безответственными в прогнозах и могут принести вред. Классические представители - Нуриэль Рубини, Алан Абельсон.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...