УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Милов
Владимир Милов
Российский политик

Блог | На сколько хватит Резервного фонда?

На сколько хватит Резервного фонда?

По прогнозам, если нефть в среднем будет стоить $35 в этом году, Резервный фонд будет исчерпан, - отвечает на вопрос об исчерпании резервного фонда России, российский политик Владимир Милов. Ответы приводить в своем Livejournal. - Да, есть техническая возможность дальше расходовать на цели закрытия дефицита бюджета Фонд национального благосостояния (ФНБ) — сейчас там 5,3 трлн рублей, то есть это чуть больше годового дефицита федерального бюджета при нынешних ценах на нефть (будем считать что такой дефицит - это около 4 трлн).

Читайте: До чего доводит кумовство в путинской системе?

Растрата ФНБ — это плохо, конечно, это кража денег у будущих поколений, кража пенсионных средств. Но, грубо говоря, пара лет у нынешней власти еще есть на поддержание нынешнего уровня расходования нефтяной ренты. Что будет потом — одно большое неизвестное. Вот Глазьев, Борис Титов и Ко. активно предлагают печатать деньги, у меня тут полемика с Борисом Титовым на эту тему недавно случилась, почитайте. Я убежден, что при нынешней ситуации напрочь задавленной деловой активности в стране печатание денег не принесет ничего, кроме инфляции.

Вот вам и ответ на что повлияет исчерпание резервных фондов правительства: потребуется полная смена вектора политики, либо начинать кардинальные реформы и децентрализацию, либо, чтобы поддержать на плаву действующую систему, переходить к масштабной денежной эмиссии. Что власти выберут, мы не знаем. В конце 1980-х перед таким выбором уже стоял Горбачев, он тогда выбрал отказ от радикальных реформ и печатание денег. Чем это кончилось, вы, думаю, знаете.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...