УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лидия Гужва
Лидия Гужва
Журналист

Блог | Пески. Лица войны. Дневник

Пески. Лица войны. Дневник

30 числа осеннего месяца октября корреспондент Лидия Гужва проснулась утром от того, что ей принесли кофе прямо в спальный мешок. Редакционное задание накрывается медным тазом потому, что никто из знакомых и знакомых знакомых бойцов не хочет говорить в камеру на запретную тему.

Зато Мыкола Коханивський рассказал, что появился на сайте МВД в разделе "их разыскивает милиция" формальный повод: в 2009 он совершил удачное покушение на памятник Ленину на Бессарабке. После этого коммунистам пришлось приделать Ленину новую руку и голову, а Коханивський получил 4 года условно. Должен раз в месяц отмечаться в райотделе. Думал, Майдан отменил эту обязанность. Ан - нет.

Читайте:Пески непрерывно обстреливают: в поселке осталось 200 голодающих жителей

Есть материал для интервью. Только комбат уехал куда-то.

Поэтому мы с оператором пошли прогуляться по Пескам. Несколько последних дней я сидела то в интернете, то просто в помещении, хотелось увидеть небо и что-то непрямоугольное, как экран. Прошлись по брошенным и разграбленным домам. Кто выносит ценности сказать определенно невозможно - каждое подразделение обвиняет соседнее. Мирные жители вообще говорят, что это Нацгвардия. Которой тут не было. Но для них все люди в форме - Нацгвардия. Про вояк ничего не скажу - свечку при грабежах не держала.

Зато вчера вечером засняла местных алконавтов за выносом занавесок из многоэтажки. Мужчина и женщина, вышедшие из подъезда с интернет модемом в руках, не стеснясь, расказали нам, что нужно сходить куда-то за деньгами, а потом обещали провести нас до "сельмага".

Читайте: "Киборг" с жетоном солдата РФ записал видеообращение к Порошенко

"Сельмаг" раположен в подвале четырехэтажки, заведует им тетя Надя – женщина средних лет с налобным фонариком и кошельком. За 32 гривны мы купили шоколадку, сникерс и бутылку минералки, что я считаю не безумно дорого для магаза под обстрелом. К сожалению, вечером айфон очень плохо снимает, поэтому образ Нади - магазинщицы сохранится для вечности только в общих чертах. Говорит, у нее была уйма телеканалов, так что качество моей записи - невелика потеря.

Сегодняшние разгромленные коттеджи производили бы угнетающее впечатление, если бы вокруг не рвались снаряды. Один из домов как раз горел - мина или трассер. Ребята рассказывали, что внутри там была позолоченная мебель из массива дерева. Когда возвращались из разведки мебель и дом догорали до углей. Для справки – снаряды ЗСУ в Песках не ложатся. Сгоревшие дома - прямой результат "Путен прийдет, порядок наведет".

Позже днем Док, Комбат и Муха взяли нас в разведку - прошли вместе полдороги, потом ждали их в подвале. Нам оставили по гранате на случай появления вражеских разведчиков, и банку компота из того же подвала. Учитывая то, что дом может и не простоять до завтра, я не испытывала мук совести уничтожая чьи-то припасы на зиму. Вернувшись, ребята рассказали, что продырявили флаг ДНР на сепарском блокпосту. При нашем отступлении арта оживилась и даже просвистела пара снайперских пуль, так что скорее всего разведчики не бахвалились. Хотя "разведчики" – тут не подходит. Этих ребят лучше назвать "кошмарщики". Потому, что разведданные не являются главной целью их деятельности. Главная цель - "кошмарить сепаров". За что их, вроде как, считают несерьезными, но ценят. Отступая после вылазки нашла положение камеры, при котором бойцы на бегу смотрятся эпично. Профит!

Читайте: Полный текст скандального эфира на "Эхе Москвы" о ситуации в аэропорту Донецка

Записали два интервью: Мойвы из ОУН и Ромы из 93.

На всякий случай засняла, как разделывают барана. Не знаю пока, к чему это видео применить – но такого никогда не видела, поэтому на всякий случай записала. Обычная история для нейтральной полосы – муж и жена остались в деревне, так как жалко было бросить хозяйство. Мужа убило осколком мины, жена оставила баранов ЗСУ-шникам и уехала.

Видела еще тощую овчарку в вольере. Вольер чистый – значит за ней ухаживают. Неподалеку блок пост ЗСУ и деда какого то видела во дворе. Но на псине видны все ребра и смотрит очень грустно. Что характерно – дом богатый. Хозяева сейчас наверное где-то беженствуют...

Потом ждали возвращения Коханивського, чтобы записать комментарий к тому, что он объявлен в розыск на сайте МВД, потом загружала часа два видео в сеть. А там уже и совсем стемнело. Когда у меня замерз нос, попросила оператора Ярика растопить печь. Складывается впечатление, что в штабе тепло и готовится еда, только когда мы тут. Потому, что пару дней назад, когда мы после отлучки (чинили в Тоненьком машину) зашли в дом – застали тут холод и бардак на кухне. Штабисты сказали, что уголь плохой. А посуду испачкали неизвестные диверсанты. Я придумала найти на складе одноразовые миски и ложки, а Ярик затопил печь. Потому, что когда у меня мерзнет нос в помещении работоспособность падает. Из двух штабных кошек на месте осталась одна – трехцветная, с которой я всех фоткала. Бойцы ее уже назвали Маркизой, а я Мурочкой. Хотя, на самом деле оригинал и эталон Мурочки живет в Киеве на Подоле. Все остальное – копии, более или менее повторяющие функционал.

Вечером Высокое Командование проникло в мой комп и увидело, что мы наснимали в разведке. Дока отчитали за нарушение приказа. Дальнейшие мои планы подвергнуты сомнению – "Да разве так можно, дытыно, куди ж ти лизеш"…. И я почувствовала давно забытый прилив слепого бешенства. Есть моменты, когда шерсть на загривке становится дыбом и отстаиваю свое, невзирая на последствия. Сказала все, что думаю… Теперь жду последствий.

А может, просто все устали, и сегодня скандалы по массе поводов. Из-за нерационального использования ресурсов, из-за назначения программистов ответственными за генератор, из-за того, что журналисты ходят в разведку… Мне уже кажется слово "журналист" ругательным также, как и слово "женщина". Потому, что под соусом половой сегрегации, люди пытаются загонять человека в удобные им рамки. Вспомнила, как один друг мечтал вслух – "вот, если бы ты была инвалидом, я бы забрал тебя себе домой и катал бы на каталке. Ты бы никуда не смогла уехать"… Тогда это казалось забавным.

Вечером Док принес шашлык из барана, которого мы видели в процессе разделки. Замариновался он очень качественно. Говорят – в белом вине. Док обиделся за то, что о нашем совместном походе узнало командование и грозит не участвовать в дальнейшей совместной деятельности. Надеюсь, утром об этом забудет.

Поздний вечер прошел в молчании под мощный артобстрел снаружи и мирный стук клавиш внутри – тарелка раздает вайфай и никакие взрывы не могут нарушить благость прикосновения к всемирной сети.

Пески. Лица войны. Дневник
Пески. Лица войны. Дневник
Пески. Лица войны. Дневник
Пески. Лица войны. Дневник
Пески. Лица войны. Дневник
Пески. Лица войны. Дневник
Пески. Лица войны. Дневник
Пески. Лица войны. Дневник
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...