УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Америка теряет глобальное финансовое лидерство

Америка теряет глобальное финансовое лидерство

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) готовятся к ежегодным встречам, но главная новость в сфере глобального экономического управления будет объявлена в ближайшие дни не в Вашингтоне. Она уже была объявлена в прошлом месяце, когда Великобритания, Германия, Франция и Италия присоединились к более чем 30 другим странам-учредителям Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), пишет Джозеф Стиглиц, перевод статьи которого приводит ЛигаБизнесИнформ.

$50 млрд АБИИ, поступивших от Китая, помогут удовлетворить огромные инфраструктурные потребности Азии, которые выходят за пределы возможностей современных институциональных механизмов финансирования.

Казалось бы, формирование АБИИ и решение многих правительств поддержать его будет поводом для всеобщей радости. Так оно и было для МВФ, Всемирного банка и многих других.

Но, как ни странно, решение богатых европейских стран присоединиться к проекту вызвало гнев американских чиновников. Действительно, один анонимный американский источник обвинил Великобританию в "постоянном соглашении" с Китаем. Тайно Соединенные Штаты оказывают давление на страны по всему миру, рекомендуя держаться от АБИИ подальше.

Читайте: Иран присоединился к потенциальному конкуренту МВФ

В самом деле, оппозиция Америки к АБИИ не согласуется с заявленными экономическими приоритетами в Азии. К сожалению, это, кажется, еще один случай неуверенности Америки в своем глобальном влиянии, который ставит под удар ее идеалистическую риторику - на этот раз, возможно, подрывая возможность укрепления развивающихся экономик в Азии.

Сам Китай является свидетельством того, насколько инвестиции в инфраструктуру могут способствовать развитию. В прошлом месяце я посетил бывшую периферию страны, которая сейчас процветает в результате подключения к центру посредством таких инвестиций. Это создало условия для свободного перемещения людей, товаров и идей.

AБИИ принесет аналогичные выгоды другим частям Азии, и это усиливает иронию, которую вызывает позиция США. Администрация президента США Барака Обамы отстаивает силу торговли; но в развивающихся странах отсутствие инфраструктуры является гораздо более серьезным барьером для торговли, чем тарифы.

У фонда, подобного АБИИ, существует еще одно важное глобальное преимущество: сейчас мир страдает от недостаточного совокупного спроса. Финансовые рынки не справились с задачей перераспределения сбережений из регионов, где доходы превышают затраты, в регионы, требующие инвестиций.

Когда Бен Бернанке был председателем Федеральной резервной системы США, он ошибочно описал проблему как "мировой избыток сбережений". Но в мире с такими огромными потребностями инфраструктуры проблема не в избытке сбережений или недостатке хороших инвестиционных возможностей.

Читайте: Китай рассказал о планах по инвестированию мировой экономики

Проблемой является финансовая система, которая успешно манипулирует рынком, спекулирует и проводит операции с ценными бумагами, но не смогла справиться со своей основной задачей: посредническими сбережениями и инвестициями в глобальном масштабе. Вот почему АБИИ может дать небольшой, но очень нужный импульс совокупному спросу на мировом уровне.

Таким образом, мы должны приветствовать инициативу Китая - разнообразить источники денежных средств. На самом деле он повторяет американскую политику в период после Второй мировой войны. Тогда был основан Всемирный банк для создания многосторонних фондов развития, которые в своем подавляющем большинстве были из США (шаг, который также помог создать первоклассные международные кадры гражданских служащих и способствовал их профессиональному развитию).

Помощь Всемирного банка иногда была перегружена господствующей идеологией; например, политика свободного рынка, сформулированная Вашингтонским Консенсусом, навязывались получателям помощи, что привело к деиндустриализации и снижению доходов в Африке.

Тем не менее, американская помощь была в целом эффективной. Если бы эти ресурсы были направлены через Американское агентство финансовой помощи, то навязываемая политика определялась бы особенностями мышления то одной администрации президента США, то другой.

Новые попытки разнообразить источники помощи (включая запуск странами БРИКС нового Банка Развития в июле прошлого года), также, вероятно, значительно поспособствуют глобальному развитию. Несколько лет назад Азиатский Банк Развития отстаивал преимущества конкурентного плюрализма. АБИИ предоставляет возможность испытать эту идею в развитии самофинансирования.

Читайте: В Китае нашли оригинальное решение проблемы огромнейших долгов

Возможно, оппозиция Америки АБИИ является примером экономического феномена, который я часто наблюдал: фирмы хотят большей конкуренции везде, кроме своей собственной промышленности. Эта позиция уже повлекла за собой тяжелые последствия: если бы там не было конкурентоспособного рынка идей, Вашингтонский Консенсус, и без того имеющий недостатки, вообще никогда бы не стал консенсусом.

Оппозиция Америки в отношении АБИИ не является беспрецедентной; на самом деле, это сродни успешной оппозиции США к щедрой японской Новой Инициативе Миядзава конца 1990-х, которая предусматривала $80 млрд для оказания помощи странам в условиях кризиса в Восточной Азии.

Тогда, как и сейчас, США не просто предлагали альтернативный источник финансирования. Они хотели гегемонии. В условиях все более многополярного мира они хотели остаться G1. Отсутствие денег, в сочетании с приверженностью Америки ошибочным идеям о том, как реагировать на кризис, вызвало спад, который будет гораздо глубже и дольше, чем это должно было быть.

Тем не менее, оппозицию США по отношению к АБИИ становится все труднее понять, учитывая, что политическая инфраструктура гораздо менее подвержена влиянию идеологии и специальных интересов, чем другие области принятия политических решений - такие как власть США над Всемирным банком. Кроме того, необходимость экологических и социальных гарантий для инфраструктурных инвестиций, скорее всего, будет эффективно реализована именно в многостороннем формате.

Великобританию, Францию, Италию, Германию и другие страны, которые решили присоединиться к АБИИ, можно поздравить. Хочется надеяться, что и другие страны, как в Европе, так и в Азии, также присоединятся, чтобы помочь посредством улучшения инфраструктуры повысить уровень жизни в других регионах - так, как в Китае.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...