УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | 5 "фишек", как спорт можно превратить в хобби

5 'фишек', как спорт можно превратить в хобби

Являясь тренером различных фитнесс направлений, я часто пишу о важности спорта. Тем не менее, я нередко сталкиваюсь с тем, что даже осознавая необходимость физических нагрузок для здоровья и молодости, многие не протягивают в спортзале и больше 2-х недель подряд.

Для того чтобы спорт надолго вошел в повседневную жизнь, он должен стать привычкой. Это когда хождение в спортзал 3-5 раз в неделю станет выполняться на автомате, и на регулярность занятий спортом не будут влиять непогода, головная боль, завалы на работе и т.д.

Выработать привычку заниматься спортом помогут несколько простых действий.

1. Своя рубаха ближе к телу

Конечно, если вы первый раз посетили спортзал, отпрыгав на групповой тренировке или прокачавшись в тренажерном зале, и это не принесло вам никакого удовольствия, то не нужно сразу отказываться от спорта, стоит пробовать другие направления. Благо, в современном мире фитнеса существуют занятия на любой вкус. Это и более спокойные, но не менее эффективные виды нагрузок, как калланетика или йога. И интенсивные типа Kangoo Jumps или TRX.

Есть более мужские направления, например бокс. А есть чисто женские – занятия на пилоне. Главное не останавливаться. Пробуйте различные виды нагрузок и фитнес направлений и вы обязательно найдете свое. Тогда каждая тренировка для вас не станет рутиной, а время в спортзале будет пролетать незаметно.

Читайте: От центнера до 80 кг: нетипичная история похудения

2. Вместе веселей

Чтобы приучить себя к спорту на первых порах я бы также порекомендовала вам обзавестись компанией единомышленников. Куда приятней и веселей бегать по утрам с подругой или прыгать на групповой фитнесс тренировке в кругу своих коллег. Плюс ко всему у вас появятся обязательства перед другими, которые чаще будут выталкивать вас на тренировку особенно в ленивые дни или плохую погоду.

3. Все идет по плану

Вы наверняка планируете очередной поход к косметологу или на стрижку в парикмахерскую, поход за покупками или в кино. Так вот, тренировки тоже необходимо планировать, минимум на 2 недели вперед. Такой спланированный подход даст большую гарантию, что вы не профилоните в очередной раз. Форма собрана, время под тренировку запланировано, так почему бы и не потренироваться? Записывайте занятия спортом в свои повседневные дела в ежедневнике.

4. Сделал дело – гуляй смело

Читайте: Когда куриные яйца могут стать причиной болезней сердца

Считается, что утренние тренировки быстрее становятся привычкой, нежели дневные или вечерние. Как говорится, "съел лягушку" с утра и занимайся весь день остальными делами. Кроме этого, к вечеру на вас может навалиться столько различных проблем, авралов, невыполненных задач, что шансы попасть на тренировку будут равны нулю. Так что если у вас есть такая возможность, тренируйтесь с утра.

5. Спортивные мероприятия

Если вас не мотивируют обычные занятия спортом, поищите более интересные варианты. Сейчас существует множество спортивных мероприятий и тематических пробегов, возможно подготовка и участие в них станут вашей "морковкой" на пути к спорту.

Здорового дня!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...