УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Главный союзник Украины и главный враг России

Главный союзник Украины и главный враг России

Снижающиеся вот уже который день цены на нефть – главный союзник Украины и главный враг России. Это важнее, чем западные экономические санкции. Важнее, чем настроения в российском обществе. Это даже важнее, чем укрепление украинской обороноспособности – хотя ослаблением России стоит воспользоваться, чтобы выстроить сильную линию обороны и создать вооруженные силы, способные ответить врагу после очередного скачка нефтяных цен.

Читайте: Катастрофический обвал нефти за считанные часы!

Нефть в России – не просто основной и практически единственный источник доходов. Нефть в России – это религия, куда более серьезная, чем культивируемое в этой стране официозное православие. И Путин, и среднестатистический россиянин убеждены, что цены на нефть снижаться не должны. Что продавать нефть и покупать товары – самая лучшая экономическая модель. Среднестатистический россиянин воспринимает нефтяной кран примерно так же, как персонаж популярного анекдота из Африки – пальму с кокосами. Персонаж лежит под пальмой и ждет, пока упадет орех и можно будет напиться молока. Россиянину кокосовое молоко заменяет нефтяной фонтан.

Читайте: Путин полностью теряет управление, не замечая, что творится у него под носом - Ходорковский

Снижение цены на нефть погубило Советский Союз и стало серьезным уроком для ельцинской России. Но правильные выводы из этого урока сделаны не были. Избыток и доступность средств и отсутствие стратегии развития страны сыграли с россиянами злую шутку, вернув "взбесившейся бензоколонке" амбиции СССР как раз перед новым снижением нефтяных цен…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...