УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | Оппозиция не способна вывести на улицы протестующих

Российская оппозиция

Почти пять лет назад, после выборов в Госдуму в России было неспокойно. Массовые митинги прошли в Москве и в Санкт-Петербурге, различные протестные акции - почти в ста городах страны. Тогда настоящая антикремлевская оппозиция была серьезной политической силой, которую активно поддерживали многие тысячи протестующих. Сейчас все иначе, - пишет Игорь Эйдман для DW. - На выборах зафиксировано не меньше нарушений, чем в 2011 году, но в стране тишина. Народ безмолвствует.

Бессилие оппозиции

Конечно, немалую роль в поражении ПАРНАСа и "Яблока" сыграли неравные условия для ведения предвыборной кампании и прямые фальсификации. По оценкам независимого эксперта в области электоральной статистики Сергея Шпилькина, реальная явка на выборах 18 сентября вместо официальных 47,9% составляла 36,5%, а "Единая Россия" по партийным спискам на самом деле получила не 54,2%, а лишь 40% голосов.

Однако даже по альтернативным подсчетам, исключающим влияние фальсификаций, ПАРНАС и "Яблоко" показали низкий результат, не позволяющий партиям пройти в Думу. Это, безусловно, серьезный симптом кризиса оппозиции. Оппозиционные лидеры даже не попытались организовать акции протеста против очередных выборных беззаконий. Они просто уже не способны вывести на улицы даже несколько десятков тысяч протестующих. Оппозиция больше не может ни эффективно участвовать в выборах, ни организовывать массовые уличные протесты, то есть не в состоянии играть ни на системном, ни на протестном поле.

Читайте: Государственный переворот Януковича

Причина кризиса

Главная причина кризиса оппозиции состоит в том, что ее социальная база узка и практически не расширяется. Креативный класс потерял надежду на перемены и перестал активно поддерживать протестное движение. А до "широких народных масс" оппозиция так и не достучалась. Рейтинг реально оппозиционных партий не превышает 1% - 2% и не растет. Наиболее популярному лидеру так называемой несистемной оппозиции Алексею Навальному доверяют только 4% опрошенных, остальные ведущие оппозиционеры не могут похвастаться даже этим.

Однако и власть, несмотря на достаточно эффективную "крымнашистскую" пропагандистскую кампанию, все же не смогла сплотить вокруг себя население. Большинство россиян на этих выборах проголосовало ногами: и против власти, и против оппозиции. Граждане просто не пришли на избирательные участки.

"Страшно далеки они от народа"

Наиболее заметны в протестном движении либеральные партии и лидеры. Судя по опросам, из джентльменского набора либеральных программных требований только борьба с коррупцией может привлечь симпатии граждан. Людей прежде всего интересует, как победить бедность, остановить рост цен и безработицы, смягчить социальное неравенство, сделать доступными многие лекарства, медицинские и образовательные услуги. Но на эти вопросы либеральная оппозиция не дает убедительных ответов.

Возьмем, например характерные для нее послевыборные предложения экономиста Владислава Иноземцева. Он считает, что необходимо создать новую оппозиционную партию вокруг "базовых идей" - "максимального снижения налогов и регулятивных функций государства". Такое требование может быть популярно среди бизнесменов. Но вряд ли оно способно привлечь симпатии большинства населения, которое на налоги особо не жалуется, но недовольно отсутствием государственной социальной поддержки. С такой программой ни на выборах не победишь, ни людей на улицы не выведешь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...