УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Станислав Васин
Станислав Васин
Блогер из Донецка

Блог | Последний год в "ДНР"

Донецк

Уже 2 недели толком не могу собраться с мыслями. Всё кажется настолько беспросветным, что поневоле начинаешь отмерять себе срок. Пока валялся с лихорадкой, думал, что 2017-ый – это последний для меня год в "ДНР". Но тут же встаёт вопрос: если уехать отсюда, это будет миграция или эмиграция? Для тех, кто покинул Донецк в14-ом, – это, пожалуй, была миграция. Но если прожил здесь 3 года, выезжая 1-2 раза в году на день в Киев или Бахмут – не будет ли Украина уже другой страной? Может, уже поздно?

Я когда приезжаю в Макеевку, у нас там ловит "1+1". И когда я смотрю ТСН, у меня в голове всегда вертится один и тот же вопрос: "Вы что, шутите?". Вот это волнует людей? Кому это вообще интересно? А реальность-то как раз обратная – это и есть то, чем живут люди "там". А то, что у тебя в голове, – это отклонение. И это просто новостной сюжет. А как насчёт того, чтобы этим жить? Работать, расставляя фасоль в супермаркете, волноваться о "безвизе" и круглосуточно думать, какое Путин х*йло.

Читайте: "ДНР" погрузилась в тьму советских времен

Есть хороший фильм на эту тему – "Братья" с Натали Портман, где один из героев возвращается после плена талибов домой, в США, и не может выдержать даже ужин с семьёй – его раздражает шарик в руках дочери. Я, конечно, даже не был на фронте, но в гибридной войне и фронт гибридный. А если вспомнить, какой нереально высокий процент суицидов среди наших бойцов…

Ты возвращаешься оттуда, где рядом падают мины, – а вокруг совсем другой мир, с яркими супермаркетами и дорогими салонами. У меня уже есть похожий пример – бывший "ополченец", который постоянно срывается на своих родных из-за того, что им нет дела, что в него летели ракеты (сейчас работает грузчиком). Но есть и другие причины не уезжать. Например, через пару недель – будет год, как Игорь Козловский спит на матрасе в каком-то подвале, и только Бог знает, что у него со здоровьем. Как-то стыдно уезжать, когда думаешь о таком.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...