УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Семен Глузман
Семен Глузман
Врач-психиатр, президент Ассоциации психиатров Украины

Блог | От любви до ненависти – один шаг

От любви до ненависти – один шаг

Проблема быстрой симпатии, а потом такой же быстрой антипатии присуща любому обществу. Просто есть стабильное общество, где все определено и люди знают, что их ждет завтра и что будет через год, они уверены в себе, более-менее знают свое прошлое. В таких стабильных обществах тяжелее стать звездой. Потому, что у них нет потребности в Моисее, который выведет их из египетского плена. Там уже из него вышли.

А мы тут все ждем… Многие из нас до сих пор советские и ждут, когда появится некий Моисей, который должен нас вывести из пустыни.

Украинское общество еще не стабилизировано. Его история только начинается. Поэтому от любви до ненависти – один шаг.

Читайте: Надя щедро плюнула в душу

Вот будем жить не то, что лучше, а спокойнее и увереннее, тогда понравится нам будет труднее. Также будет труднее ввести нас в быстрые негативные эмоции по отношению к тому, кто еще вчера нравился.

Но в таких обществах и политики себя иначе ведут. Они боятся. А наши ж ничего не боятся. Ну, боятся Обаму, Путина, кто как. Но нас-то с вами (общества. – ред) они не боятся.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...