УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владислав Важинский
Владислав Важинский
бизнес-психолог, коуч, руководитель центра "Фабрика Результатов"

Блог | 3 истории о "недопродавцах" и важные выводы

3 истории о 'недопродавцах' и важные выводы

Многие знают старый анекдот о продавце, который в свой первый рабочий день продал клиенту рыболовный крючок, потом удочку, потом надувную лодку и прицеп для нее. Таким образом обслужив всего одного клиента, но сделав месячную кассу.

История интересная и поучительная, но на практике в Украине все ровно наоборот.

История №1:

Зашел в магазин по продаже электронных сигарет (делали тайных покупателей для клиента). Подбегает продавец, узнает, может ли как-то помочь. Говорю, что нет, сам посмотрю. Продавец говорит, хорошо, если что, зовите. И уходит.

История №2:

На заправке неизвестного мне бренда где-то в черниговской области. Спрашиваю пистолетчика, чей бензин. Говорит, когда какой привезут. Окей, а хороший ли? Отвечает, что он весь в последнее время одинаковый – бывает бодяга, бывает очень хороший. Типа, как повезет. Спрашиваю, есть ли по трассе брендовая АЗС. Говорит, есть, через столько-то километров.

Читайте: Как поднять продажи, не увеличивая бюджет на рекламу

История №3:

Магазин кожгалантереи известного бренда, сеть более 20 магазинов. Останавливаюсь у дорогого чемодана. Тут же подбегает продавщица, кружит, делает комплименты. Спрашиваю цену. Дорого, говорю. В ответ – ну а что делать, доллар вон как вырос, и вообще у нас цены такие. И больше эта подающая вначале надежды женщина 40+ не проявляет ко мне интереса. А я то надеялся, что мне качественно продадут.

Есть мировая статистика, что большинство продавцов в совершенно разных сферах не работают более чем с двумя возражениями клиента. В то же время, 87% всех продаж совершается лишь после 5 возражения.

Мы проводим тренинги по продажам уже много лет, и за все время в Украине приходится доносить не так техники выявления потребности, борьбы с возражениями итд, как учить людей воспринимать процесс продаж по-новому, внедрить в их головы очень важные выводы.

Продавец - не автоответчик-консультант, который ответит на вопросы, и если что, продаст. Это сотрудник, который подведет посетителя к пониманию потребности в покупке, зажжет огонек "хочу" и организует оформление покупки так, если бы это было самое важное приобретение в жизни.

Ведь продавцы из историй выше не об этом, правда?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...