УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | ВО Свобода играет на руку Кремля?

ВО Свобода играет на руку Кремля?

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что акция по блокированию движения грузовиков возобновилась. То есть Украина, как самостоятельное, полноценное демократическое государство на международной арене декларирует решение проблемы с транзитом, а Олег Тягнибок играет в свою игру. Независимость в квадрате – от Украины и от логики.

Про экономические последствия блокады уже сказано достаточно. Мы теряем 15 млрд. на транзите и 5 млрд. на экспорте. От 250 до 300 тысяч рабочих мест украинцев в отрасли. И не надо прикрываться патриотизмом. Мозг лучше включить. Я про деньги и рабочие места повторять не буду – перейду сразу к политике.

Как Россия реагирует на давление или санкции? Отвечает встречным давлением и санкциями, даже себе в убыток. Давят сыр и гусей, жгут напалмом мандарины и мясо – не зря их сравнивают с одичалыми из Игры престолов. А тут вдруг в ответ на украинскую блокаду транзита симметричную ввели… и сразу сняли. Почему? Тягнибоку не интересно? Да потому что ситуация, когда Украина блокирует транзит одна Кремлю очень выгодна. Достаточно посмотреть новости в европейских СМИ. И "Свобода" сейчас не картинку для российских СМИ делает, а реальные темы для новостей. Просто отличные темы.

Перспективы у блокады плохие. Претензии к Украине озвучат на первом этапе ВТО, ЕС, а потом будут санкции. В отношении Украины, а не в отношении РФ. Но у них появлятся новые варианты поговорить о своих санкциях. При этом государство Украина свою позицию обозначило достаточно четко. "Позиция государства остается неизменной: Украина продолжает выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита", - заявляют в Министерстве инфраструктуры. Ау, блокирующие сейчас ребята – кто вам государство Украина? Авторитет или нет? Вы его интересы защищаете или чьи?

Есть старый и грубый анекдот, про обеспеченного человека в возрасте, который поймал золотую рыбку. Денег ему хватало, к власти он не рвался и единственное желание, которое загадал рыбке – достигать оргазма всегда одновременно с молодой женой. Он был старше и переживал по этому поводу. Думал, теперь все наладится. А через неделю пришел на берег и попросил рыбку желание отменить. Говорит, ничего хорошего, сплошные неудобства. Сижу на работе, провожу совещание и вдруг достигаю оргазма. Неудобно перед сотрудниками.

Теперь от этой конкретной семьи к государству вернемся. Свобода оргазма хочет достигать синхронно с Украиной? Или у нас раздельная личная жизнь? Если мы вместе, давайте спорить, искать общее решение и потом выступать монолитом. Кулаком. Единым и сильным государством. А не вразнобой. А то выйдет, как у мужчины в том анекдоте – неудобно перед деловыми партнерами. При том, что развлекаются отдельные политики, а страдает Украина в целом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...