УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Матвей Холошин
Матвей Холошин
Заместитель руководителя ГО "Публичный аудит"

Блог | Курс доллара падает, а цена на бензин растет

Курс доллара падает, а цена на бензин растет

Апрельские прогнозы многих экспертов относительно дальнейшего подорожания топлива на отечественных АЗС, к сожалению, оправдались. На некоторых заправках цены выросли сразу на 1 грн. Водители не успевают отслеживать за ценниками на стелах АЗС, поскольку они меняются чуть ли не каждый день. У них возникает вполне резонный вопрос: курс доллара падает, так почему же цена на бензин растет?

Вопрос вполне резонный, ведь украинский рынок светлых нефтепродуктов на 80% состоит из импортного товара. Закупается он за доллары (евро), а, следовательно, в пересчете по действующему валютному курсу цены на АЗС должны быть ниже.

Но при этом не следует забывать о последних тенденциях на мировых рынках, где цены на нефть приближаются к отметке почти $50 за баррель. Таким образом, с февральских котировок в $33 за баррель до майских $49, нефть выросла на 48%. И этот резкий рост начался именно с апреля.

Такая тенденция не могла не сказаться на конечной стоимости уже готовой продукции, поскольку стоимость сырья в ней составляет 50–55%. Поскольку оптовый и розничный рынок нефтепродуктов, как правило, всегда реагирует на внешние причины, влияющие на ценообразование, приблизительно с месячным опозданием, эта цепная реакция дошла и до украинских трейдеров.

Читайте: Перемога: что дадут нашему машиностроению контракты с Индией?

Кроме этого, не стоит забывать, что с 1 апреля текущего года Беларусь повысила экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся из зоны Евразийского таможенного союза. В частности, ставка экспортной пошлины на товарные бензины с $24 повысилась до $33,4 за тонну, или на 40%. А поскольку Беларусь является лидером на отечественном рынке импортных нефтепродуктов с долей более 70%, это не могло не сказаться на рынок в целом. В структуре отечественных цен на светлые нефтепродукты закупочная стоимость составляет чуть более 30% – соответственно, поднятие экспортных пошлин на 40% автоматически увеличивает цену закупки минимум на 20%, что в конечном итоге увеличивает конечную цену на 30–40 коп. на литре.

Прогноз на будущее также не утешителен. Специалисты прогнозируют дальнейшее повышение стоимости сырой нефти на рынках мира, и тенденция эта показывает, что стоимость перевалит за $50 за баррель. Соответственно, и стоимость топлива на отечественных АЗС может вырасти еще на 0,5–1 грн. Единственное, что может немного сдерживать аппетиты собственников заправок, это уменьшение спроса со стороны украинцев, которые будут пытаться экономить и как можно меньше использовать свой личный транспорт.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...