УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ярослав Грицак
Ярослав Грицак
Украинский историк, доктор исторических наук

Блог | Между Китаем и Польшей. Использует ли Украина свой шанс

Между Китаем и Польшей. Использует ли Украина свой шанс

Кто?то привозит из зарубежных поездок сувениры, а я - впечатления, которые помогают найти ответы на определенные вопросы. Недавно побывал в Китае. Эта страна сейчас в центре интересной дискуссии: почему индустриальная революция произошла в Европе, а не в КНР, хотя именно Китай на рубеже нового времени по всем признакам был к ней готов? И сможет ли современный Китай отомстить за свое историческое поражение, став самой развитой страной мира? Пишет Ярослав Грицак для "Нового времени".

Эти вопросы я задавал всем, с кем там встречался. Большинство собеседников — молодые соотечественники, выехавшие из Украины за последние несколько лет. К слову, лишь некоторые из них планировали переезд в КНР сознательно. Например, выпускники факультета китайской филологии. Что касается остальных — так сложилась жизнь.

Многие зарабатывают частными уроками, преподавая английский. Или же трудятся в местных компаниях, специализирующихся на торговле с бывшими республиками СССР — тут помогает знание и русского, и украинского языков. Кстати, знать китайский необязательно. Хватает английского. Особенно тем, кто живет в Шанхае: в отличие от Пекина и других городов, этот мегаполис является интернациональным.

Читайте:Китай латентно оккупировал Россию

В общем, украинцы обустроили свою жизнь в Китае. Однако, что интересно: оставаться там не планируют. Поскольку не верят, что современный китайский успех — это надолго. Причины называют разные: китайцам не хватает креативности; их система образования, как и в Украине, коррумпирована; китайское общество закрыто, и, чтобы пробиться, нужно иметь связи; сплошь и рядом встречается бракованная продукция; многие из разбогатевших китайцев сами не видят своего будущего в Китае.

Если перевести их версии на академический язык, то речь идет о том, что Китай движется по траектории быстрого развития, при этом остается под вопросом его способность перейти на траекторию стабильного развития. Чтобы объяснить разницу, приведу пример. С 1928 по 1960 год валовой продукт в Советском Союзе увеличивался в среднем на 6?% в год. Тогда это был самый высокий показатель в мировой истории. Находясь под впечатлением от подобных темпов роста, американский экономист и нобелевский лауреат Пол Самуэльсон в начале 1960?х предсказывал, что СССР опередит США в 1984 году. В 1980?х, когда этого не произошло, он пересмотрел прогноз на начало 2000?х. Но к этому времени СССР уже прекратил существование.

Современный Китай побил советский рекорд. С 1991 года темпы прироста валового продукта в КНР не опускались ниже 6,7?%. Такой эффект хорошо известен историкам-экономистам: бедные страны, начиная расти, делают это гораздо быстрее, чем богатые. Но вся соль заключается в том, чтобы в нужный момент быстрый рост превратить в стабильный.

За последние 200 лет это удавалось лишь каждой четвертой стране мира. Большинство из них — западные государства, поскольку для стабильного развития общества как минимум нужна политическая свобода.

В качестве иллюстрации — современные Польша и Китай. У них общая точка отсчета — июнь 1989 года. Для Польши это победа оппозиции на выборах, для Китая — расправа над студентами на площади Тяньаньмэнь. За 25 лет реформ демократическая Польша, не имея ни нефти, ни газа, по объемам ВВП на душу населения, приблизилась к странам Запада. Китай по тому же показателю все еще относится к странам третьего мира. В Польше, кто бы ни пришел к власти, экономически ситуация, скорее всего, не изменится. В то же время китайская Коммунистическая партия не желает расставаться с властью, вполне справедливо опасаясь, что после ее ухода в стране все развалится.

Украина не имеет ни быстрого, ни стабильного развития. И сейчас, после года Порошенко у власти, очевидно, что страна снова загубила свой шанс. Одно из доказательств — молодые украинцы, сидящие на чемоданах в Китае. Они бы и рады вернуться, но не к чему.

Я все же не принадлежу к категории пессимистов. Да, Украине не удалось совершить цивилизационный скачок, на который мы так надеялись год назад. Наоборот — страна скатилась из категории второго мира к третьему. Тот же Китай обогнал Украину по уровню зарплат. Но в этом есть и преимущество: наша дешевая и образованная рабочая сила еще дает шанс на быстрое развитие. В отличие от Китая, авторитарной Украина уже не станет: Янукович пробовал, у него не получилось. А значит, и перейти от быстрого развития к стабильному мы сможем увереннее и динамичнее. Если, конечно, к власти придет команда реформаторов, а не имитаторов реформ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...