УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Осторожно, двери не закрываются...

Осторожно, двери не закрываются...

Произошло знаковое событие.

Министерство экономики само выложило в сеть отчет о своей работе за год и планы на ближайшее будущее.

Планы, конечно, оптимистичненькие - за два года войти в ТОП-20 по простоте ведения бизнеса, но само желание уже радует.

Меня, если честно, их успехи особенно не вдохновляли и вряд ли я изменю свое мнение после отчета. Мне б дела увидеть, но намерения похвальны.

Что можно выделить? Если проведут реформу госпредприятий, которые ежегодно приносят бюджету убыток свыше 100 млрд. гривен, то в результате в бюджет прибудет 50 млрд. в год. Кому не нравится? Мне нравится.

Естественно, буду счастлив, если вести бизнес станет проще. Пусть не ТОП-20, хотя бы ТОП- 50 в реале, уже прекрасно.

Из сделанного - вот это вполне достойно аплодисментов!

В общем, в добрый путь. У них получится - и нам полегчает.

Практика публичных отчетов мне очень симпатична.

Теперь о Байдене и его знаковой речи.

Мужик реально крут. Владение аудиторией выше всяких похвал, содержание речи, манера подачи, ораторское мастерство...

Хотя, главное, конечно, не форма, а содержание, правда?

По содержанию интересные исторические экскурсы очень настойчиво подводили к выводам на сегодняшний день.

Простите меня за резкость, но основную мысль можно передать двумя словами: НЕ ПРОЕ*ИТЕ!

Он все время возвращался к этой мысли - не упустить еще один шанс.

Боритесь с коррупцией - не упустите шанс.

Проводите реформы - не упустите шанс.

Стройте демократию - не упустите шанс.

Не повторите ошибок, не поддавайтесь на провокации, меняйте страну и НЕ УПУСТИТЕ ШАНС! ЕЩЕ РАЗ _ НЕ УПУСТИТЕ!

Америка рядом, Европа рядом, никогда не будут признаны законными бандитские действия России, Крым - украинский, Минские соглашения будут соблюдены иначе санкции с РФ не снимут. Агрессия России в Донбассе - предмет осуждения всего мира. Мы поможем Украине во всем, мы научим, но мы не можем "не прое*ать" за вас.

Смотрите, как было в Америке! Но мы выстояли и построили то, что сегодня есть локомотивом мировой экономики. У вас есть все шансы сделать Украину свободной, сильной, независимой и объединенной, но вы должны изменить и себя, и её.

Если бы еще до сидящих в зале это дошло! Если бы они понимали, что бороться с коррупцией и возглавить ее - два разных направления развития.

В общем, прекрасная речь неравнодушного человека. Хотелось бы, чтобы она не стала очередным метанием бисера перед свиньями.

И, да... Байден много говорил о федеративном устройстве, но в историческом плане - во время многочисленных экскурсов в прошлое своей страны. Я не увидел намеков на необходимость федерализации с его стороны. ИМХО, ватникам так этого хотелось, что они все услышали. Наоборот, в конце речи Байден сделал упор на ОБЪЕДИНЕННУЮ Украину.

На что стоит обратить внимание еще.

1. Воровать не дадут, придется ПАП принимать сложные решения, в том числе и по своему окружению. Борьба с коррупцией - цель номер один. Будут бить битами.

2. Мировое сообщество никогда не признает Крым территорией РФ. Агрессия РФ на Донбассе будет наказываться санкциями до тех пор, как Минские соглашения не будут исполнены. После этого будет черед Крыма.

3. Без реформ в экономике о помощи можно забыть. Хотите денег - делайте реформы. Поможем.

4. Европа и Америка не дадут Украине упасть и помогут ей ответить на вызовы со стороны России. Но только в том случае, если Украина сама будет все делать для отражения этих вызовов.

5. Повторю за Байденом.

Место в истории даром никому не достается. За пьедестал в Пантеоне отдают время, здоровье и даже жизнь. Если те, кто стоит у руля, хотят покоиться под памятниками, а не на мусорнике, желают попасть в учебники, а не в папки с уголовными делами, то надо менять и меняться.

НЕ ПРОЕ*ИТЕ!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...