УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Голодаем по собственному желанию

Голодаем по собственному желанию

Сегодня хочу поговорить с вами о голоданиях: бесплатном, но очень действенном способе похудения, омоложения (считается, что 1 день голодания омолаживает на 3 месяца) и оздоровления.

Классическое голодание – это голод на воде. Но также голоданием считается, когда вы пьете свежевыжатые соки – соковое голодание. А если не пить вообще ничего - сухое голодание. Голодать можно в течение одного или нескольких дней.

Для начинающих "голодовщиков" рекомендуется выбирать для начала соковое голодание, а позже, если все пройдет "без сучка и задоринки" - можно перейти на водное и сухое голодание.

Я пока дошла только до водных голоданий и могу сказать, что 24 и даже 36 часов выдержать не так и сложно. Здесь главное заранее настроиться и запланировать на этот день побольше интересных дел, которые не требуют особых энергозатрат. Так о еде вам даже некогда будет думать.

Ну что ж, если вы морально уже созрели к голодовке, хочу поделиться с вами основными принципами правильного проведения этой не сложной на первый взгляд процедуры. Только помните, что у голодания есть и противопоказания, среди них: беременность, сердечная недостаточность, аритмия, атрофированность мышц, гепатит, заболевания почек, в частности почечная недостаточность.

Читайте: Холестерин. Почему нельзя верить рекламе

Итак, начнем. Большое значение имеет вход в голодание. Считается, что при чистом кишечнике один или несколько дней без еды принесут больше пользы. Ведь если в ЖКТ нет пищи и каловых камней, то целительные механизмы и рассасывание всего чужеродного в организме пойдет быстрее. Да и само голодание будет легче: скорее всего без слабости и головной боли. Поэтому перед голоданием рекомендуется провести очистительную процедуру с помощью слабительного или клизмы.

Дискомфорт непосредственно во время самого голодания в виде горечи во рту, налете на языке, который кстати нужно чистить, тошноты, появлении одышки – все это проявления целительной работы процедуры. Просто нужно перетерпеть, но ни в коем случае не прекращать голодание, сведя все усилия "на нет".

Кстати, никогда не проводите 24-часовое голодание от ужина до ужина, ведь наевшись на ночь после целого дня без еды, вы нарушите биоритмы органов пищеварения и испортите весь эффект от процедуры. Суточное голодание стоит начинать после завтрака сегодняшнего дня и продолжать до завтрака следующего дня.

А теперь о правильном выходе из голодания. Первым приемом пищи после 24 или 36-часового голодания желательно сделать салат "Метелка", который состоит из натертой на терке свежей моркови и порезанной капусты с добавлением лимонного сока. Такой салатик будет действовать подобно венику, дав работу всем мышцам желудочно-кишечного тракта. Если вы голодали более длительное время, первый прием пищи – это, как правило, различные соки или травяные чаи с медом. Категорически не рекомендуется при выходе из голодания употреблять мясо, рыбу, сыр и молочную продукцию, орехи. Если съесть что-то не то, особенно после длительного голодания, то успокоенная пищеварительная система не сможет переварить этот продукт, и желудочно-кишечный тракт остановится со всеми вытекающими отсюда последствиями. Плюс к этому нельзя переедать, нагружая свою пищеварительную систему.

Теперь вы во всеоружии и спокойно можете приступать хотя бы к 24-часовому голоданию, которое рекомендуется проводить каждую неделю. Да, одноразовое голодание, пусть и длительное, не исцелит вас от той или иной болезни и не принесет всего эффекта. Наилучшие результаты, наиболее стойкие и значительные, бывают у тех, кто регулярно голодает. Ну и естественно, в перерывах между голоданиями придерживается здорового образа жизни, включая правильное питание, спорт и отсутствие вредных привычек. А на вопрос: "Как долго все это соблюдать?" я знаю только один верный ответ "Всю жизнь!"

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...