УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Торговля смертью по-прежнему выгодный бизнес

Торговля смертью по-прежнему выгодный бизнес

Торговля оружием по-прежнему является процветающим бизнесом. Согласно данным, представленным Стокгольмским международным институтом проблем мира (SIPRI), общие объемы продаж вооружений в 2011-2015 годах выросли на 14% по всему миру по сравнению с 2006-2010 годами.

Два основных региона активно насыщаются оружием: продажи в Азии и Океании увеличились с 42 до 46%, в то время как на Ближнем Востоке продажи оружия выросли от 18 до 25% и теперь этот регион находится на втором месте с наибольшим количеством импорта оружия. Большинство поставок оружия на Ближний Восток осуществляются Соединенными Штатами Америки, на которые приходится 41% процентов экспорта оружия в этот регион.

Азия и Океания получили 40% американского оружия. Кроме того, 68% экспорта российских вооружений пошел в тот же регион. Самый большой торговец оружием внутри самой Азии - Китай, который вооружил Пакистан, Бангладеш и Мьянму.

В то время, как приобретение оружия также на подъеме в Африке, в Европе и на Американском континенте наблюдается резкое снижение притока нового оружия.

Согласно отчету от Стокгольмского международного института исследования проблем мира, продажи 100 крупнейших производителей оружия на Земном шаре составили в 2014 году чуть более $400 миллиардов. На США приходилось 54.4% мировых продаж оружия в мире в 2014 году, на втором месте Великобритания и Россия. Семь из десяти ведущих крупнейших компаний-производителей оружия в мире являются американскими.

В своем пресс-релизе от 22 февраля 2016 SIPRI пишет: США и Россия по прежнему остаются крупнейшими экспортерами оружия.

Китай продолжает расширять свой военный потенциал, как с импортного, так и отечественного производства оружия. Соседние с ним государства, такие как Индия, Вьетнам и Япония также значительно укрепили свои национальные вооруженные силы.

Импорт оружия государствами на Среднем Востоке вырос на 61% в период 2011-15гг. по сравнению с 2006-10 годами. В 2011-15гг. Саудовская Аравия - второй по величине в мире импортер вооружений, увеличила импорт вооружений на 275% (почти в три раза!) по сравнению с 2006-10 годами. В тот же период, импорт оружия в ОАЭ вырос на 35%, а у Катара вырос на 279%, в Египет импорт оружия увеличился на 37%, в первую очередь, из-за резкого роста в 2015 году.

Согласно данным SIPRI, коалиция арабских государств, которая воюет в Сирии, делает ставку в основном на американские и европейские вооружения. Несмотря на низкие цены на нефть, крупные поставки оружия на Ближний Восток планируется продолжить в рамках контрактов, подписанных в течение последних пяти лет.

Со своей 33-процентной долей от общего объема экспорта вооружений, США были главным экспортером вооружений в 2011-15 годах. Экспорт из США основных видов вооружения увеличился на 27% по сравнению с 2006-10 годами.

Российский экспорт основных видов вооружения увеличился в 2011-15 годах на 28% по сравнению с 2006-10 годами и, таким образом, на долю России в последние 5 лет приходилось 25% мирового экспорта. Тем не менее, в 2014 и 2015 годах российский экспорт вооружений вернулся на самые нижние ежегодные уровни, наблюдаемые в 2006-10 годах. Спад российского экспорта, очевидно, связан с западными санкциями, введенными против основных экспортеров российских вооружений.

В то время, как региональные конфликты и напряженность продолжают расти, США остается ведущим мировым поставщиком вооружений с большим отрывом. За последние пять лет США проданы и/или переданы вооружения по крайней мере 96 государствам, а военная промышленность США обладает большими экспортными заказами, в том числе на поставки 9 государствам в общей сложности 611 единиц современнейших боевых самолетов F-35.

Другие не менее интересные и говорящие сами за себя цифры: - импорт оружия в Мексике вырос за пять лет на 331% по сравнению с предыдущей пятилеткой;

- Азербайджан за это же время увеличил импорт оружия на 217%;

- за тот же период импорт вооружений Ираком вырос на 83%;

- в то же время, импорт оружия государствами в Европе снизился на 41%.

База данных SIPRI о поставках оружия содержит информацию о всех международных передачах основных видов обычных вооружений (включая продажи, подарки и лицензий на изготовление) от государств, международных организаций и вооруженных негосударственных групп с 1950 года до самого последнего полного календарного года. Данные SIPRI отражает объем фактических поставок вооружений, а не финансовые стоимости сделок.

При такой "накачке" вооружениями, какой регион мира наиболее взрывоопасен, как думаете?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...