УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Был ли в СССР антисемитизм государственной политикой?

Был ли в СССР антисемитизм государственной политикой?

Из того, что я застал - запрет на профессию, ограничение при поступлении в ВУЗы, достаточно прозрачные антисемитские кампании в прессе. Бытовой антисемитизм не обсуждаем - был, есть и будет. Давайте начнем отсчет с послевоенного времени.

Я утверждаю, что в СССР государственный антисемитизм был. Это была позиция правящей партии, начиная с дела врачей и заканчивая запретом на профессии и прочие прелести в позднесоветские времена.

Сталкивался лично - на моем факультете евреев по паспорту не было вообще, их отсеивали на стадии собеседования. Днепропетровский Университет, физико-технический факультет. Моих друзей срезали на экзаменах в ВУЗы. Были институты, куда брали без проблем, а были такие, куда не брали вне зависимости от результатов - исключительно по пятой графе. Первые отделы отсекали кандидатов с неправильными фамилиями - для этого там работали бывшие сотрудники КГБ или отставные военные.

С выездом за рубеж была беда. У всех была беда, но у евреев совсем беда-беда.

Я уж не беру травлю типа "дела врачей", подготовки к переселению в Еврейскую автономную область, дело Синявского-Даниэля, травлю Пастернака, и т.д.

Очень хотелось бы услышать аргументированное (хотя бы по минимуму) мнение.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...