УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александра Решмедилова
Александра Решмедилова
Политолог, к.ф.н., ведущий аналитик Международного информационно- аналитического Центра "Развитие Украины"

Блог | Верховная Рада по-новому, или Реформа парламента

Верховная Рада по-новому, или Реформа парламента

Отчитываясь за деятельность парламента в течение первых 100 дней, спикер В.Гройсман заявил, что нужно провести внутреннюю реформу парламента, потому что нереформированным парламентом трудно отвечать на те вызовы, которые есть сегодня. И тут с ним сложно не согласиться.

Реформирование парламента стоит начинать не с примитивного сокращения народных депутатов; хотелось бы увидеть преобразование количества в качество. Если уж за многими депутатами стоят реальные кукловоды, то достаточно было бы и половины того состава, который есть сегодня.

О том, что о реформировании Верховной Рады заговорили уже серьезно, свидетельствует желание координатора системы ООН в Украине Нила Уокера помочь спикеру. На днях он выразил готовность принять активное участие в разработке и внедрении программы действий по реформе украинского парламента.

На мой взгляд, парламентскую реформу стоит начинать с двух важных моментов: введение института парламентской ответственности и обеспечение законодательных гарантий деятельности оппозиции.

Читайте: Сидели и курили: опубликован рейтинг бездельников из ВР. Инфографика

Парламентская ответственность правительства характеризуется обычно как политическая ответственность. В этом ее главное отличие от судебной ответственности, привлечение к которой связано с совершением уголовно наказуемого или иного противоправного деяния.

Парламентская ответственность предполагает солидарную ответственность правительства за проводимый им политический курс и осуществляемую управленческую деятельность. Правительство должно оставаться у власти до тех пор, пока пользуется поддержкой большинства в парламенте. Отказ в доверии должен быть выражен в строгой юридической форме и в большинстве случаев — путем применения специальной парламентской процедуры (вотум недоверия или принятие резолюции порицания правительства). Но пока для Украины институт парламентской ответственности – это скорее утопия, в нашей реальности куда более прижились показательные политические судебные процессы, разного рода преследования и репрессии, а также загадочные самоубийства.

Так же к явным промахам действующего парламента стоит отнести отсутствие конструктивной критики в стенах Верховной Рады. Оппозицию лишили рычагов давления на власть. А ведь, как говорил Амброз Бирс, оппозиция в политике – партия, которая удерживает правительство от буйного помешательства, подрезая ему поджилки.

Читайте: Уряд має відповідати за свої злочини

Оппозиция должна не мешать работать новой Раде, но при необходимости оппозиция должна пресекать любые попытки провластного большинства нарушать законы и Конституцию Украины. Поэтому при реформировании Верховной Рады первоочередной задачей должен стать законопроект о парламентской оппозиции. Это позволит оппозиции получить реальные инструменты контроля за действиями власти. При всех властях оппозиция об этом говорит, а когда сама приходит к власти, то откладывает реализацию этой реформы в долгий ящик. Подобные законы давно существуют в европейской практике. В Украине тоже давно пора закрепить права оппозиции на законодательном уровне.

Целью такого законопроекта должно быть урегулирование правоотношений в сфере осуществления оппозиционной деятельности в Верховной Раде, определение роли парламентской оппозиции в функционировании общества и государства, формулировка принципов отношений между коалицией депутатских фракций и парламентской оппозицией, обеспечение законодательных гарантий деятельности парламентской оппозиции.

Некоторые сдвиги в этом направлении уже наблюдаются. Достаточно вспомнить проект Закона "О парламентской оппозиции" (№ 0948), который уже принят в первом чтении, но дальше не рассматривался. Также возможно включить в повестку дня законопроект № 1066-1, зарегистрированный депутатами группы "Возрождение", которым предусмотрено внесение изменений в Регламент Верховной Рады в части определения прав оппозиции. Но, как и для других реформ, здесь нужна политическая воля правящего большинства.

Главное не забывать, что парламентарии приходят в Верховную Раду не навсегда и, рано или поздно, любая, даже очень крепко стоящая на ногах политическая сила может оказаться в роли оппозиции. Как говорится, покупай скакалку до того, как тебе понадобится скакалка.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...