УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Носик
Антон Носик
Российский медиа-менеджер и блогер

Блог | Он уважать себя заставил

Он уважать себя заставил

Объявление Папы Римского об отставке — жест неописуемой красоты, высоты и правильности.

Когда встаёт вдруг щупленький, тщедушный старичок, которому самим ходом мироздания предлагалось проспать в великой славе и почёте остаток земного существования, и говорит: а знаете ли, друзья мои, что-то я нынче не могу соответствовать занимаемой должности.

Хотя, казалось бы, весь мир давно и прочно уже приучен за столетия, что должность эту можно занимать и в коме, и в параличе, и в старческом маразме, что персона местоблюстителя несменяема и никем не оспариваема, а единственный способ отрешения от высокого поста — ногами вперёд, в связи с наступившей биологической смертью. То есть как бы все давно и безусловно согласились, что никаких требований к лицу, занимающему пост, не существует, и быть не может: пульс есть — значит, годен к исполнению.

А тут вдруг главный бенефициар этой веками сложившейся схемы встаёт и говорит: всё не так, ребята. Должность важная, ответственная, не читки требует с актёра. Нужен серьёзный кандидат, способный соответствовать высоким требованиям. А не просто тело немощное, бессловесное, тихо ожидающее погребения со всеми почестями.

И вот так он берёт и ставит ребром этот вопрос о соответствии человека занимаемому месту на земле, и каждого обязывает отнестись с полной серьёзностью — не к ритуалу, а к сути вопроса. О звании, призвании, нагрузке и ответственности. На своём ли ты месте в мире, человек. Способен ли сделать то, чего от тебя ждут на этом месте? Или пришла пора уступить это место другому, достойнейшему?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...