УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Светлана Фус
Светлана Фус
Врач-диетолог высшей категории, руководитель Центра нормализации веса

Блог | Топ-6 продуктов, полезных для детей

Здоровое питание для детей

Здоровый ребёнок – мечта любого родителя. Сбудется она или нет, во многом зависит от того, насколько полноценно питается малыш. Я составила список продуктов, которые обязательно должны присутствовать в детском меню.

1. Молоко и молочные продукты

Хотя ругать "молочку" сейчас модно, ребёнку без этих продуктов не обойтись. Они – главный источник кальция, без которого невозможно нормальное развитие организма малыша. Другое дело, что нужно внимательно отнестись к выбору самого молока и продуктов на его основе. Наиболее полезным считается козье. Оно гипоаллергенно и рекомендуется детям, которые не переносят лактозу.

2. Мясо

Даже если вы последователь вегетарианства, полностью лишать ребёнка мяса нельзя. Оно богато железом, витаминами, микроэлементами и является прекрасным источником белка. Без него растущий организм не будет хорошо развиваться. Для детского питания лучше выбирать нежирные сорта говядины, куриное и перепелиное мясо.

3. Яйца

Ценный источник белка. Яйца детям можно употреблять в любом виде, кроме сырого. Лучшие варианты для ребенка до 5 лет - яйца, вареные вкрутую или паровой омлет. Но не переусердствуйте – в больших количествах яйца могут вызвать аллергию. Лучше всего давать малышу перепелиные яйца, они содержать больше питательных веществ, чем куриные и считаются гипоаллергенными. Кстати, если ребёнок отказывается от мяса, яйца помогут восполнить недостаток белка в рационе малыша.

Читайте: Как не набрать вес с приходом холодов

4. Рыба

Не все дети любят рыбу, но давать ее детям нужно. Рыба - важный источник фосфора и полиненасыщенных жирных кислот омега 3 и омега 6. Эти элементы необходимы для нормального развития мозга и нервных клеток. Если ребёнок еще маленький (1-3 года), то начинать нужно с рыбы нежирной, мясо которой имеет белый цвет. Лучше всего её варить или тушить, но иногда можно давать и жаренную.

5. Овощи и зелень

Овощи – источник клетчатки, всевозможных витаминов и микроэлементов. В рационе малыша обязательно должны быть разные виды овощей: тыква, горох и другие бобовые, помидоры, цветная капуста, морковка и так далее. И не забывайте добавлять в детское меню зелень – укроп, петрушку, кинзу, зелёные салаты.

6. Неэкзотические фрукты

Фрукты полезны и сами по себе. И они могут стать палочкой-выручалочкой для тех родителей, чьи дети отказываются есть овощи. Фрукты не станут им полноценной заменой, но всё же помогут снабдить организм витаминами и клетчаткой. Но от экзотических фруктов лучше воздержаться. Во-первых, они едут к нам издалека и прибывают не всегда в лучшем виде. Во-вторых, в них может быть повышенное содержание нитратов и прочих вредных добавок для ускоренного созревания и длительного хранения. В-третьих, с непривычки у ребенка может развиться на "экзотику" аллергия. Поэтому давать её лучше детям более старшего возраста.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...