УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Шахов
Андрей Шахов
Заместитель главного редактора журнала "Футбол"

Блог | 4 главных прокола "Динамо"

4 главных прокола 'Динамо'

В минувшем сезоне Лиги Европы в игре "Динамо" не обошлось без плохих матчей, плохих моментов, которые обязательно нужно исправлять, ибо это не пускает команду на самый верх.

1. Игра в обороне. В Лиге Европы хватает команд, которые пропустили больше, чем "Динамо", и намного больше, проведя меньшее число поединков. Если "Динамо" в 12-ти матчах скушало 14 мячей, то, например, братиславский "Слован" – в шести двадцать! Тем не менее, игра "Динамо" в обороне была далеко не идеальной. И если в групповом раунде Лиги Европы всё было относительно неплохо, за исключением матча в Ольборге (в групповом раунде киевляне пропустили четыре мяча, из них три в Дании!), то в плей-офф, когда пошли куда более серьезные соперники, оборона затрещала по швам. "Динамо" пропускало во всех шести матчах плей-офф, при этом в гостях неизменно получало по две штуки.

Читайте: Ребров хочет выигрывать трофеи в Европе

2. Игра на чужих полях. Опять-таки в групповом раунде всё складывалось неплохо, кроме визита в Данию. И в Португалии, и в Румынии динамовцы побеждали. Но начался плей-офф, и про гостевые успехи пришлось забыть. В трех выездных поединках на вылет "Динамо" потерпело три поражения! Конечно, подобные результаты никуда не годятся. Посмотрите на статистику, отображенную в гистограмме. Только по ней видно, что "Динамо" дома и в гостях – две совершенно разные команды. Но, к сожалению, далеко не всегда дома можно наверстать то, что было упущено на выезде.

3. Что вдвойне неприятно, в двух матчах из трех – в Генгаме и в Ливерпуле – "Динамо" само придумывало проблемы на свою голову. Всё складывалось нормально, киевляне вели в счете, а потом начиналось… Причины разные: в Генгаме подкосили красные карточки, показанные еще в первом тайме Ярмоленко и Беланда, в Ливерпуле просто не выдержали натиск и прессинг хозяев, которых трибуны безудержно гнали вперед.

4. Дисциплина на поле. Я не говорю о самоотдаче или невыполнении тренерских установок. Я говорю о грубости и ненужных удалениях. Четыре красные карточки схлопотали динамовцы в 12-ти матчах Лиги Европы! Одно удаление в трех матчах! При том что ни у одной команды в Лиге Европы не было хотя бы трех красных карточек. Три удаления пришлось как раз на гостевые поединки плей-офф. Ладно, Ярмоленко потом де-факто оправдали. Но насколько нелепой была красная карточка Беланда, который так хотел проявить себя перед командой из родного чемпионата, что, выйдя на замену, тотчас удалился. Ну а удаление, тоже ненужное, Джермейна Ленса во Флоренции еще аукнется. Дисквалификации за красные карточки ведь переносятся на следующий сезон, так что Джермейн пропустит стартовый матч Лиги чемпионов.

Читайте: Ребров поднял "Динамо" к показателям Лобановского

Желтых карточек, кстати, тоже хватало. Их было чуть ли не вдвое меньше, чем у "Днепра", но больше, чем у всех остальных команд, кроме "Севильи". Так испанцы и провели на три матча больше! А киевский защитник Александар Драгович стал одним из самых грубых игроков в турнире, пропустив вперед только трех днепрян – Ротаня, Канкаву и Федецкого.

Эти недостатки тренерскому штабу обязательно нужно устранить, чтобы "Динамо" стало еще сильнее и претендовало на большее, чем того, чего смогло добиться в этом сезоне. Команда в Киеве молодая, интересная, но ей есть куда расти, есть к чему стремиться.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...