УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | О Крыме, дружбе, пропаганде и не только...

О Крыме, дружбе, пропаганде и не только...

Вчера провели вечер со старым другом - мы знакомы и дружим более 35 лет. Криворожанин, потом днепрянин, потом подмосквич, потом москвич, потом москвич и крымчанин, теперь крымчанин. Много говорили - мы настолько давние друзья, что можем и сегодня говорить о политике, не подеремся.

Ну, что я могу сказать...

Иногда возникало впечатление, что я говорю с телевизором. Особенно мне понравился "агрессивный Обама", который диктатор.))) И мечта НАТО забрать себе Севастополь.

Мой друг далеко не самый страшный Крымняш, он условный Крымняш, особенно после того, как хлебнул российской бюрократии и столкнулся с нынешними реалиями. Но он тоже свято верит в то, что мост будет построен, рассказывает какие инвестиции идут в Крым, но хотя бы не отрицает ни роста цен, ни идиотизма системы. Обама - агрессор, американцы сделали Майдан, НАТО хотело Крым, народ Донбасса - вбито на уровне подкорки.

Мы говорили несколько часов - сидели в небольшом ресторанчике в Днепре, сначала втроем с еще одним нашим другом и соучеником, потом вдвоем. Обменялись мнениями, так сказать)))

Что бы мне хотелось написать по факту нашего разговора? Некое резюме, в чем-то объединяющее наши взгляды, в чем-то разобщающее. Мнение не совместное, мнение мое, но основанием для него стала эта беседа.

Наверное, я буду слегка сумбурным, как наш разговор - мы касались темы и тут же стремительно уходили в сторону. Не виделись почти два года, так что это объяснимо. Пусть читатель простит меня за беспорядочность, хотя внутреннюю логику я попробую соблюдать.

Россиянам до аннексии в Крыму было лучше, чем после нее. Совершенно другие цены, совершенно другая обстановка. ИМХО, что касается бизнеса, российские фирмы чувствовали себя не хуже, чем дома. Свободнее - однозначно. Зачем нужен был этот цирк с конями - нужно спросить у Путина и его советников.

Украина ничего не сделала в Крыму за 23 года? Ну, как человек, который по пять раз в году был в Крыму много лет, могу сказать, что это чистое вранье. Сделано много. Меньше, чем могли бы, но очень немало. Вот только сделано украинцами с материка, россиянами, а крымчане (не все, но большинство) в это время выбирали Грача и прочую коммунистическую нечисть, сдавали сарайчики в сезон и ждали волшебника, который прилетит в голубом вертолете. Хочу заверить крымцев, что и Путин не волшебник и для того, чтобы Крым стал не хроническим постсовком, а чем-то другим, вам надо пахать годами не поднимая головы. Не сдавать хрущевки и пить пиво, а пахать. Спиздить инвестицию и освоить её - суть разные вещи.

А еще мы вспомнили, что, кажется, в 1947 году в Крыму было всего 400 000 жителей. Татар выселили (это не отрицается), а жители Нечерноземья, потомки которых называют себя сегодня коренными крымчанами, в 1954 жаловались Хрущеву на то, что "не растет в Крыму картоха...".

А Хрущев, идиот, напился и спьяну подарил Крым Украине. Не было ни обсуждений, ни планирования, никаких альтернативных предложений - чистый алкоголический волюнтаризм! А подарю-ка я Крым к дате! Пусть хохлы радуются! И хохлы обрадовались - провели воду, электричество, газ, построили дороги (да, за счет бюджета республики), впустили обратно татар, вернув им родину... Скоты, правда?

А теперь, когда НАТО захотело Севастополь, хохлы готовы были его отдать.

Мысль о том, что внутренняя лужа, на горловине которой стоит Турция - член НАТО, американцам и прочим нах не нужна, российские головы не посещает. Авианосец, стоящий в Мраморном море или в Эгейском, возле Родоса, оперирует в пространстве до Волгограда включительно. Но без Севастополя НАТО - не НАТО. Ночью спят и видят, как бы отхватить себе гордость русского флота.

Надо было Украине не заниматься Севасом, а оградить его стеной и оставить там российское Гуантанамо. Никого не впускать на территорию, никого не выпускать. Ваша база? Снабжайте, как хотите. Делайте, что хотите, в пределах договора. Ни шага на материк! Севастополь - рассадник расизма и красножопости, именно оттуда пошла зараза. Но все мы крепки задним умом и потому имеем, что имеем.

Легенду о майдане, который сделали американцы я даже развенчать не буду. В России, вон, Обама в лифтах мочится! Что ему Майдан организовать - раз плюнуть! Конечно же, он заставил Януковича быть идиотом и вором. Конечно же, это Обама отдавал приказы спецназу и титушкам бить протестующих! Это все он! так что - я согласен. Это американцы.

Они же и на Донбассе воду мутят. Негры на танках бомбят народ Донбасса. У Порошенко руки в крови. Он сидел-сидел, объелся шоколадом и решил - а побомблю-ка я Донбасс! Решил - и сделал. Тогда народ Донбасса восстал! Вот такая картина в их действительности.

Россия - везде права. Все хотят зла России. Россия не крадет чужое - она берет своё. Россия несёт мир и благоденствие, а ежели для этого надо кого убить, то это в порядке вещей. Пиндосы тупые, сколько гадостей у нас наделали. Мы бы жили хорошо, если бы нам не мешали пиндосы (хохлы, грузины, молдаване, чурки, немчура, лягушатники и т.д., нужное вставить).

Обама портит российские лифты, мешает проектировать новые автомобили, делает диверсии на космодромах, продает водку несовершеннолетним, ворует и опускает цены на нефть, а хохлы (грузины, молдаване, чурки, немчура, лягушатники и т.д., нужное вставить) ему продались.

Кстати, связи между украденным Крымом и упавшими ценами на нефть, тоже кое для кого не очевидны. Вот вторжение в Афган в 1979 - это большая ошибка, а аннексия Крыма - совершенно другая вещь. И санкции делают России лучше - она развивается. Только польза от санкций! Так может надо их усилить, чтоб она еще сильнее развивалась? Как в период с 1979 по 1989?

Мы говорили о многом, долго и подробно. Боюсь, что каждый остался при своем мнении. Ну, моему другу там жить, его выбор, что думать, кому поклоняться. Мы его рады видеть в любом случае.

А от себя скажу - никогда не пойму глупость властей РФ, которые совершили бессмысленное и опасное действо. В Крыму они были желанными гостями, во многом почти хозяевами - больше половины заметных бизнесов принадлежало россиянам. Они украли то, чем беспрепятственно пользовались на выгодных условиях, получили в ответ санкции, сделали врагом 42 миллионную страну, развязали войну, потеряли репутацию, порушили собственную экономику. Несомненно, оно того стоило. Скрепы, сакральность и все такое...

Раньше я испытывал сожаление по этому поводу, теперь не испытываю - есть то, что есть. Враг - это враг, не стоит рефлексировать - ударивший в спину один раз, несомненно это повторит.

Но рано или поздно за все в этом мире приходится платить.

И за глупость, и за доверчивость, и за подлость.

БЛОГИ ПУБЛИКУЮТСЯ В АВТОРСКОЙ СТИЛИСТИКЕ

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...