УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | 25 шагов в будущее, или Украинский путь к созиданию!

25 шагов в будущее, или Украинский путь к созиданию!

…1991 год. Всеобщая эйфория. Референдум. Первый Президент

Украина становится самостоятельным и независимым государством. Потенциал огромен. Стремление построить мощное государство и процветающую страну видно не вооруженным глазом. Посткоммунистическая номенклатура во главе с Кравчуком становится новой Украинской элитой и властью одновременно. Первый Президент, Первый Парламент, первое Правительство, первые Декреты и Указы, первые обещания и первые разочарования. Красные директора, социалисты и Руховцы во главе с В.Черноволом начинают жесткое идеологическое противостояние. Главный вопрос Повестки дня : Куда идем? Громадный промышленный, военный и фермерский потенциал начинает потихоньку таять и исчезать. Первая крупная ласточка, это полное банкротство и "распродажа" Черноморского пароходства,- крупнейшей компании на постсоветстком пространстве. Дальше больше. Одновременно с этим, появляются внешние атрибуты государства: герб, флаг, гимн, национальная валюта в виде временных купонов и первые политические образования.

Это были первые несколько шагов зарождающегося Государства. Но тогда еще не было четкой стратегии развития и внешне политических приоритетов.

…1994-2004 года. Эпоха Кучмы, Конституция, передел собственности, олигархат

Директор крупнейшего предприятия авиакосмической промышленности и приверженец пророссийского пути развития Украины Л.Кучма выигрывает выборы у Л.Кравчука и впервые принимает присягу Президента и Верховного главнокомандующего. Первые действия нового главы державы были столь неуклюжи, что главу его администрации Д.Табачника называли даже "главой администрации, в которой президентом работает Кучма"… Вскоре, стало понятно, что это ошибочное мнение, и начинается целая эпоха Кучмы-Президента. Эпоха первых этапов передела государственной собственности, рождения и становления олигархических и финансово-промышленных групп и кланов и формирование нового политического класса, в виде первой партии власти и первой оппозиции. Начало приватизации, Закон о местном самоуправлении и принятие новой Украинской Конституции, стали основными вехами правления первого президентского срока Л. Кучмы. Его жесткое противостояние с Парламентом, загадочная смерть Вячеслава Черновола и ухудшение уровня жизни населения едва не приводят к непоправимым последствиям для существования и развития государств.

Однако, когда в 1999 году Кучма взошел на престол второй раз в результате блестяще разыгранной комбинации с прохождением во второй тур коммуниста Симоненко, стало очевидно, что Л.Кучма становится Президентом с неограниченными возможностями и стилем правления под девизом: разделяй и властвуй. Все надеялись, что следующие шаги нашей страны будут созидательными, что начнет развиваться средний класс и малый бизнес, а главное, что Украина сформирует свой стратегический внешнеполитический курс на Европу. Однако, вместо развития мы получили Систему консервации власти, кумовства и зачатков неофеодализма. Кучма-2 все больше напоминал не арбитра нации, а разводящего между сформированными кланами. Начались первые репрессии против несогласных с такой политикой и первые общенациональные политические акции протеста. Появились первые жертвы Режима. Банкир Вадим Гетьман, журналист Георгий Гонгадзе, чья смерть и до сих пор до конца не расследована.

Потом был еще Референдум, началась акция "Украина без Кучмы", стал набирать обороты скандал с "Кольчугами" и пленками Мельниченко. В международной политике Украина постепенно скатывалась в пропасть изоляции. Наш Президент становился нерукопожатым, и лишь в Москве он находил отдушину и поддержку со стороны Российского Президента. Конечно, цена за такую поддержку была высока. Это, прежде всего, экономическая экспансия Российского бизнеса и участие в разграблении государственной собственности под видом приватизации, и усиленного военного присутствия на полуострове Крым. Тогда это были зачатки будущей оккупации и аннексии нашей автономной Республики.

В то же время, на небосклоне Украинской политики появились две новых ярких звезды: Банкир В. Ющенко и его соратница, молодая и харизматичная выходец из крупного бизнеса, Ю.Тимошенко. Они стали символом демократической оппозиции к власти, и Кучма совершает стратегически правильный ход, - назначает Ющенко Премьером, а Тимошенко Вице-Премьером по топливно-энергетическому комплексу. Этот тандем быстро набрал популярность в народе, однако столкнулся с противодействием кланов и сопротивлением Системы. Этот конфликт закончился громкой отставкой правительства, появлением нового Лидера украинской оппозиции и первого альтернативного кандидата в Президенты, которого, к тому же поддерживали на Западе, в том числе в Вашингтоне.

В то же самое время на политическом Олимпе появляется еще один персонаж, в лице представителя Донецкого клана, В. Янукович, - дважды судимый и косноязычный "крепкий хозяйственник" и жесткий управленец. Эти качества он сполна продемонстрировал, будучи губернатором Донецкой области. Сразу после парламентских выборов – 2002, когда партия Ющенко одержала победу, но в результате многоходовок и кулуарных договоренностей Л. Кучмы, осталась в меньшинстве, стало ясно: именно два Виктора, Яукович и Ющенко, станут главными претендентами на звание Преемника.

Таким образом, эти "десять шагов" нашей страны под руководством Леонида Кучмы стали временем формирования кланово-олигархической модели управления государством, Системы коррупции в высших эшелонах власти и первыми ростками демократии в виде реальной демократической альтернативы и зарождению политической конкуренции. Можно говорить и о формировании среднего класса, и о новом импульсе в экономике, но в целом эти десять лет стали эпохой Украинского застоя, антиевропейского курса, международных конфликтов и общей стагнации.

2004-2010 годы. Приемник, Оранжевая Революция, смена власти и попытка формирования Украинской политической нации

Неожиданно для многих приемником Л. Кучмы стал не молодой реформатор Ющенко, а представитель одного из самых могущественных кланов Янукович. Именно хозяин Донбасса Р. Ахметов приложил для этого титанические усилия. Но Кучма просчитался. Тотальная и системная фальсификация выборов во втором туре, привели к началу многотысячных акций протестов на Майдане, в последствии названными Оранжевой революцией. Справедливости ради, нужно отметить, что ни смотря на давление самого Януковича и его покровителей, а также Президента России В.Путина, Кучма не пошел на силовое подавление Майдана, тем самым избежал кровопролития.

При посредничестве международной миссии и после т.н." Третьего тура", Президентом становится ставленник Запада и молодой перспективный реформатор В. Ющенко, а Премьер-министром - Ю.Тимошенко. Казалось бы, путь "на Запад" открыт, безвизовый режим с Евросоюзом – дело нескольких месяцев, а борьба с коррупцией обретет практические очертания и навсегда покончит с этим отвратительным явлением. Были реальные надежды, что Украина стремительно начнет развиваться и приближаться к вступлению в Евросоюз. Ан нет. Все оказалось гораздо прозаичнее и грустнее. Коррупционные скандалы стали сотрясать новую власть, отношения Президента и Премьера не способствовали прорыву Украинской экономики, а стремление в Европу оказывались лишь лозунгами и призывами. Уже тогда фраза брошенная Леонидом Даниловичем: "Хотите посмотреть на Украину без Кучмы? Вы ее увидите" , стала крылатой. Внутренняя и внешняя политика "пошли вразнос". И все это на фоне общемирового финансового кризиса, последствия которого наша страна переживает до сих пор…

Эти пять шагов можно было бы считать полностью проваленными, однако следует сказать, что именно в те годы стала формироваться Национальная идея и политическая нация.

2010-2014 годы. Коронация Януковича, Парламентские выборы, узурпация власти и Революция достоинства. Майдан-2 и первая "Небесная сотня"

На фоне полного раздрая в демократическом лагере, вполне очевидной стала победа В.Януковича над Ю.Тимошенко в Президентской гонке. Реванш за 2004 год был впечатляющий. Более того, новый Президент практически сразу приступил к корректировке Конституции в сторону полной узурпации власти, и отправил за решетку своего главного политического оппонента Юлию Тимошенко. Заодно и нынешний Генеральный прокурор Ю.Луценко тоже оказался в тюрьме.

В эти годы произошел очередной этап передела собственности и начал формироваться "главный" клан под названием "Семья". Казалось, что этот Режим пришел навсегда. Особенно после Параламентских выборов 2012, когда ПР сформировала большинство и назначила руководить Правительством "подручного" и не амбициозного Азарова. Тогда же, гайки демократии и свободы закручивались очень жестко. Экономика стагнировала, а средний класс стал уничтожаться карательными механизмами всей созданной Системы.

Геополитические приоритеты изменились. Теперь вернулась "братская дружба" с Россией и остались лишь внешние атрибуты Евроатлантических устремлений. Такая позиция "между тут и там" долго продолжаться не могла. Геополитический шпагат должен был привести к "надрыву организма". И это произошло.

Когда Режим Януковича, казалось, был непотопляемым, произошли события, коренным образом повлиявшим на Развитие Украины на многие десятилетия вперед…

После отказа подписать Соглашение об Ассоциацией с Евросоюзом в Вильнюсе, люди вышли на улицу…Сотни тысяч. А потом было избиение студентов на Майдане и началась революция, целью которой было смена правящего Режима. На улицах уже были миллионы граждан. Но в отличии от мирной зимы 2004, зима 2013-14 стала кровавой. Майдан превратился в "брестскую крепость" демократии. Появились первые убитые и раненные, Режим агонизировал… и, наконец, пал. Янукович, считавший себя наместником Бога на земле, попросту сбежал в Россию вместе со своим ближайшим окружением. Революция Достоинства победила. К власти пришла оппозиция. И опять беспрецедентно высокие ожидания и искренние надежды, что вот теперь-то уж Украина заживет… Эти несколько шагов были самыми драматичными в истории нашей страны. И самыми определяющими для развития государства.

2014 – 2016 года. Аннексия Крыма, Президент в первом туре, война на Донбассе (АТО), тысячи убитых и раненых, переселенцы, подписание Договора об Ассоциации

Все эти события калейдоскопом прошли за два года. Словно пленка киноленты без остановки и пауз демонстрировала новые сюжеты. Люди не успевали следить за трагическими событиями. Экономика впала в глубокую рецессию, доллар практически рухнул с 8 грн до 25 грн. Президент Порошенко, выигравший в первом туре, распустил Парламент, но не посадил опричников сбежавшего диктатора на скамью подсудимых.

На новых выборах в ВРУ попала значительная часть пятой колонны и коллаборационистов. И все это на фоне сданного нами без единого выстрела Крыма и Российской военной агрессии на востоке Украины. Тысячи погибших и раненных. Миллионы временных переселенцев.

Именно в этот период, все лидеры мировых держав стали поддерживать Украину в противостоянии с северным соседом. Весь цивилизованный мир стал нам помогать строить государство в таких условиях. Процветает коррупция, заново строится Украинская армия, олигархические кланы продолжают править бал, а представители пятой колонны расшатывают политический маятник кризиса. Но Украина выстояла. Выжила. Не распалась на удельные княжества. Не расклеилась на части. Выстояла, но…

Все эти "25 шагов", которые мы прожили вместе, в очередной раз обнадежили нас и приблизили к "светлому будущему" …

Мы прошли большой путь и вступаем в этап зрелости.

25 лет политической борьбы и противостояний, смены власти, революций, надежд и разочарований.

25 лет титанических усилий и поиска своего Пути и своих приоритетов.

25 лет отстаивания своей Независимости, самоидентичности и формирования новых элит.

25 лет Украина пытается вырваться из замкнутого круга и начать строить по-настоящему сильную, демократическую, Европейскую страну.

Но главное, что наша страна и наше государство состоялись. И мы гордимся Украиной и гордимся ее гражданами, ее флагом, гербом и гимном.

Ведь только теперь появляется осознанность и мудрость…А потому, все хорошее у нас еще впереди…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...