УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Доник
Роман Доник
Волонтер

Блог | Год назад...

Год назад...

Мы ко всему привыкаем. И воевать привыкаем. И к войне привыкаем.

Год назад, каждый водитель встречной машины в форме, вскидывал руку в приветствии, рассмотрев через стекло форму и украинскую символику.

Это была система опознавания свой-чужой. Хотя и бестолковая по своей сути, но успокаивающая.

Год назад, мы боялись не только вражеской артиллерии и ДРГ. Не меньше этого мы боялись "дружественного огня".

Сейчас водители не приветствуют друг друга. А если все таки кто-то вскидывает руку, то это или тот, кто служит давно или у кого наставники прошедшие бардак первых месяцев войны.

Год назад встречая или обгоняя военные машины, все приветствовали ребят сигналом. Сейчас нет.

Год назад, если на обочине стояла машина с поднятым капотом или на домкрате с военными, или вокруг нее ходили люди в форме, возле нее останавливалась каждая вторая машина с гражданскими и каждая первая с военными.

Сейчас, часто-густо обломавшиеся машины стоят по пол дня или ночи и никому до них нет дела.

Год назад, на человека в форме очень сильно обращали внимание. Сейчас если и обращают внимание, то часто из того, что он создает неудобства. Или для заведения или своей формой.

Год назад каждый день войны мы пропускали через себя. Сейчас устали. Это не хорошо и не плохо. Это так наша психика защищает нашу нервную систему.

А знаете что не изменилось за год?

За год не изменилось, что у нас идет война. И такие же ребята стоят на передке. И такие же ребята получают ранения и гибнут.

И самое главное - им по прежнему нужна помощь. Вы не поверите, но возможно даже больше чем год назад. Потому что мы все привыкли к войне. А лето в этом году намного жарче.

.........

Помочь победе? Это легко

Репост это тоже помощь.

Для тех кто хочет помочь деньгами

Гривна карта Приватбанка 5168 7572 8903 0092 Доник Роман

Вопросы? Звоните 093 487 99 36 Роман

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...