УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Россия обязана возместить потери Украине

Россия обязана возместить потери Украине

Может ли Россия помогать Донбассу "гуманитаркой"? Как мне кажется, не просто может – она просто обязана участвовать в международных усилиях по помощи людям, которые стали заложниками диверсантов, направленных на Донбасс Владимиром Путиным и наемников, оплаченных Российским государством и ассоциированными с ним "олигархами". Россия – прямой и непосредственный виновник страданий этих людей, утраты ими возможностей нормально жить в собственной стране. И если Россия не хочет отзывать из региона своих бандитов, то это не означает, что она не должна хотя бы частично возместить потери заложникам этих бандитов.

Но эта гуманитарная помощь – если только это действительно помощь, а не камуфлирование агрессии – должна стать началом процесса возмещения ущерба. Россия по отношению к Украине – государство-агрессор. А государство-агрессоры, как это известно по истории мировых войн, расплачиваются с теми, кого они пытались уничтожить.

Конечно, сейчас другие времена. На Россию никто не собирается нападать – это она нападает на соседей. Россию никто не собирается завоевывать – и, следовательно, никто не ставит вопрос о прямом репарационном механизме и ответственности каждого гражданина за преступные действия его государства. Но есть международные юридические механизмы, которые позволят заставить агрессора расплатиться сполна. И начинать нужно с аннексированного Крыма.

Действия, произведенные Россией в Крыму, должны стать предметом для подачи многочисленных исков в международные суды. Украине необходимо создать постоянно функционирующий механизм юридического наступления на агрессора. Это и будет настоящая борьба за Крым – борьба, в которой не будет человеческих жертв, зато появится возможность нанесения невосполнимого ущерба экономике России. Украине просто необходимо довести дело до конца – потому что, учитывая отношение международного сообщества к аннексии Крыма и грубое нарушение агрессором международного права – такие суды нельзя проиграть.

Окончание судебных процессов – даже если они и займут несколько лет – будут означать утрату Россией платежеспособности, арест тех ее международных активов, которые еще будут находиться за рубежом на момент вынесения судебных решений. Понятно, что Россия сможет отказаться от исполнения приговора – но тем самым она откажется от собственной экономики, окончательно превратится в Северную Корею, скатится в хозяйственное средневековье. Словом, это будет настоящий нокаут, после которого можно будет перейти к переговорам – не только о будущем Крыма, но и о восстановлении Донбасса.

Причем хотелось бы подчеркнуть, что даже в случае смены политического режима в России мы не должны отказываться от своих претензий. Я бы даже сказал – тем более в случае смены политического режима. Потому что материальная ответственность за наши потери в Крыму и на Донбассе лежит на Российском государстве, а не лично на Владимире Путине, Дмитрии Медведеве или других представителях нынешнего руководства страны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...