УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Геращенко
Антон Геращенко
общественный деятель, советник министра внутренних дел Украины

Блог | Борис Ложкин поставил диагноз украинской политической элите

Борис Ложкин поставил диагноз украинской политической элите

Сегодня вечером в одном из киевских отелей состоится презентация книги Бориса Ложкина "Четвёртая Республика".

Мне удалось разжиться этой книгой до официальной презентации и с удовольствием её прочесть.

Эта книга необычна для мемуаров украинских политических деятелей прежде всего тем, что написана простым, искренним, человеческим языком. Читается на одном дыхании.

А, во-вторых, она написана и презентована Борисом Ложкиным не после его отставки, которая рано или поздно все равно состоится, так как судьба украинского высокопоставленного чиновника, как правило, недолговечна, а во время нахождения на посту.

Фактически - это исповедь Бориса Ложкина за ту часть его жизни, которую он посвятил работе на посту Главы Администрации Президента Порошенко в 2014-2015 годах.

Борис Ложкин, до лета 2014 года никогда не работавший в органах государственной власти, согласился быть Главой Администации Президента Петра Порошенко, потому что принял для себя решение - "Хватит критиковать со стороны! Если есть возможность изменить страну - бери и делай!".

Однако, строить успешное государство в отличии от построения успешного бизнеса оказалось куда сложнее.

Во-первых, пришлось столкнуться с крайне архаичным и недееспособным чиновничьим аппаратом, который как мог сопротивлялся любым изменениям.

Во-вторых, оказалось, что новых кадров для замены старых, неэффективных и коррумпированных чиновников, практически нет.

А те, кто стремятся занять их место, как правило, сами хотят наживаться на государстве.

И именно потому Борис Ложкин сгенерировал идею приглашения на высокие государственные посты технократов-иностранцев.

В-третьих, пришлось столкнуться с тотальной недоговороспособностью украинских политиков.

За редким исключение украинский политик говорит одно, думает другое, а делает третье.

В-четвёртых, оказалось, что существующая модель распределения конституционных полномочий между Президентом и Кабинетом Министров вызывает постоянное институциональное противостояние между Банковой и Грушевского, которое выливается в противостояние личностное, а то, в свою очередь, приводит к информационной войне на взаимное уничтожение.

В-пятых, оказалось, что как такового государства у нас просто не существует.

Есть территория, которую 23 года просто грабили представители тех или иных олигархических кланов, прикрываясь громкими политическими лозунгами и подконтрольными средствами массовой информации.

Но труд Бориса Ложкина, это не жалобная книга, а своего рода диагноз, который опытный "хирург-менеджер", поставил изъязвленному множеством внутренних болезней, таких как коррупция, и ран, нанесённых внешней агрессии телу нашей многострадальной Родины - Украины.

Борис Ложкин в своей книге поднял одну очень важную и пока не решённую проблему гражданского общества в Украине:

- за 24 года Независимости мы уже хорошо научились объединяться "против" чего-либо или кого-либо. Но не научились объединяться "За".

Мы смогли в 1991 году вырваться из цепких объятий Советского Союза, не допустить в 2004 масштабных фальсификаций в пользу Януковича, а в 2014 году свергнуть власть тирана.

Однако ни разу после этих, без преувеличения, поворотных точек в истории Украины, гражданское общество так и не нашло в себе сил и отвественности довести изменения до финала - побороть коррупцию, сломать неэффективный совковый государственный аппарат, привести в Парламент, в исполнительную и судебную ветви власти критическую массу тех, кто не на словах, а на деле строил бы новую Европейскую Украину.

Именно потому Борис Ложкин и назвал свою книгу - "Четвёртая Республика". Республика, которую только предстоит построить новому поколению украинских государственных, общественных и политических деятелей.

Именно новым лицам в украинской политике должно удаться сломать коррупционную вертикаль, отделить бизнес от власти, открыть Украину для инвестиций, укрепить армию и построить социально ответственное правовое государство и возродить веру украинцев с справедливость и лучшее будущее для своих детей.

Сам прочитал и всем думающим согражданам рекомендую.

P.S.

Хочу порекомендовать Борису Ложкину, после распродажи официального, весьма скромного тиража в 6 тысяч экземпляров, по согласованию с издательством "Фолио", выложить свой труд в открытый доступ, чтобы каждый, кто хочет разобраться в причинах неудач, провалов и редких достижений украинских реформ, мог составить своё мнение, прочитав эту необычную и полезную для думающих сограждан книгу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...