УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алла Дашко
Алла Дашко
Психолог, психотерапевт http://dashko.in.ua

Блог | "Послеотпускной синдром": как вернуться к работе после отдыха

'Послеотпускной синдром': как вернуться к работе после отдыха

Лето - время отпусков и отдыха, в которых так нуждается, как наша психика, так и наше тело. Хочется снять напряжение, расслабиться и набраться сил, энергии, ярких ощущений.

После атмосферы спокойствия очень трудно настроиться на рабочую волну. Человек по своей природе тяготеет к лени, ничегонеделанию и желанию жить в свое удовольствие. Однако работа не дремлет и требует включенности и отдачи процессу.

Любой отдых дает нам силы, бодрость, эмоции, ресурсы только до того момента пока мы не вспоминаем о работе. Психологи называют это состояние "послеотпускной синдром".

Читайте: Бизнес уловки гения

Для этого есть несколько рекомендаций как справиться и влиться в рабочую струю:

1. Признать и смириться с тем, что время расслабления закончилось. Плавный настрой на активность позволяет мягкой адаптации к работе. Радуйтесь тому, что было, а не тому, что это закончилось. Умейте находиться в моменте "здесь и сейчас".

2. В первые рабочие дни можно делиться накопившимися впечатлениями и рассказами о своем отпуске. Вам нужно интегрировать накопившиеся события и заземлиться в текущей реальности. Важны встречи с родными, друзьями, демонстрация своих фотографий, загара. Это способствует плавному и приятному возвращению.

3. Ставьте себе по прибытию минимальные задачи, не ныряйте с головой в свои обязанности.

Первые дни - это своего рода акклиматизация, требующая чуткости к себе и своему организму. Не принимайте кардинальных решений и не переусердствуйте в ответственных делах.

4. Выход на работу необходимо воспринимать как призыв к новым действиям, которые Вы наполните своей энергией. Используйте накопившиеся ресурсы и конвертируйте их в успех, перспективу и в прогрессивное направление. Чтобы себе в этом помочь представляйте и планируйте следующий отпуск. Грёзы и мечты способствуют активности и движению вперед. Нужно понимание и осознание для чего мне включаться в рабочий процесс.

Читайте: 7 способов настроиться на работу в летнее время

5. Уделяйте внимание и время себе, своему внешнему виду. Ощущение себя играет ключевую роль в любой деятельности. Надевайте любимую одежду, кушайте свои избранные блюда и не отказывайте себе в удовольствиях. Можно привнести минутки радости и в привычные будни.

6. Не ругайте себя за шлейф отпускной медлительности. Можно помочь себе спортивной нагрузкой, прогулками на свежем воздухе и собственным принятием своего состояния. Дайте себе время для переключения в другой формат жизни.

7. Вспоминайте о работе как о любимом деле. Подумайте о ее плюсах, возможностях и о том, что она Вам даёт. Сделайте свою деятельность увлекающим хобби, а не каторгой. Ведь есть и приятные коллеги, любимые общие моменты и Ваша ценность как сотрудника.

Работа - это место, где мы проводим большую часть своей жизни. Необходимо давать себе отчёт в том, что Вы сами выбрали и согласились на эту деятельность. В ней Вы реализуетесь как личность, проявляете свой творческий потенциал и получаете деньги. Наделите свою трудовую активность собственным значением и тогда возвращение к ней будет приятным и желанным процессом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...