УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Угасающий Донбасс

Угасающий Донбасс

Интересное исследование провели журналисты ресурса Voxukraine. Они решили оценить нынешнее экономическое состояние городов Донбасса, захваченных боевиками "ЛНР" и "ДНР", необычным способом — путем анализа освещенности этих мест в ночное время по спутниковым фотографиям.

Как известно, никаких объективных данных о реальном состоянии экономики в ОРДЛО сегодня нет. Сепаратисты пишут, что Донецк и Луганск расцветают, предприятия открываются, а экономика возрождается невиданными темпами. В то же время на снимках из городов, захваченных "ДНР" и "ЛНР", мы видим пустые улицы и ржавые рельсы. В то же время, точную статистику, которой можно было бы доверять, сегодня получить в ОРДЛО невозможно.

Интенсивность освещенности территории тесно связана с важным показателем экономической активности — потреблением электроэнергии. Этот метод, например, применялся для оценки экономики африканских стран к югу от Сахары и анализа масштабов сирийского кризиса. Ученые выяснили, что в странах с низким и средним уровнем дохода изменение ночной освещенности на 1% примерно равна изменению дохода на 1%.

Таким образом, сравнив ночные спутниковые снимки городов Донбасса за март 2014 года (последний мирный месяц перед началом войны) со снимками тех же городов, сделанных в 2015 и 2016 годах, можно оценить уровень их экономической активности после захвата региона российскими "освободителями".

Журналисты проанализировали и сопоставили данные по Киеву, а также нескольким большим и маленьким городам востока Украины, которые были охвачены военными действиями.

На изображениях Донецка и Луганска видно, что за год с марта 2014 по март 2015-го значительно уменьшилась как площадь освещенности, так и ее интенсивность. В Киеве изменения очень несущественные. В Донецке интенсивность ночной освещенности по сравнению с началом вооруженного конфликта на востоке Украины снизилась примерно вдвое. В Луганске дела еще хуже. В марте 2015-го освещенность там упала почти до одной трети от уровня 2014 года. В нынешнем году этот показатель еще ниже, чем в прошлом.

Читайте: Аты-баты, если что, мы не солдаты

Если Донецк за последний год немного восстановился, то Луганск продолжает угасать, хотя фронт давно уже отошел от города.

карта

Журналисты также указывают, что уровень освещенности Иловайска и Дебальцево после боев 2014/2015 годов упал еще сильнее. Так сегодня в Дебальцево интенсивность освещения составляет лишь около 10% от того, что было до войны. Эти данные конечно правдивее любых статей в газетах и заявлений Захарченко и Плотницкого. А самое главное — их невозможно объяснить никакими происками украинской пропаганды или фальсификациями. Архивы ночных спутниковых снимков находится в публичном доступе. Любой желающий может скачать их самостоятельно проанализировать, во что превратили украинские города банды сепаратистов, поддерживаемые Россией.

Читайте: "Как раньше" или Что могут сделать жители "ЛНР" и "ДНР"

Вот для примера общий спутниковый снимок ночного Донбасса в марте 2014 года. Номерами я отметил следующие города: 1 — большое светлое пятно — это агломерация Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Авдеевки, которые до войны практически слились в один город. 2 — Мариуполь. 3 — агломерация Тореза и Снежного, 4 — Дебальцево, 5 — Луганск.

Донбасс 2014 крупый

А это такой же снимок, только сделанный этой весной. Тут мы видим, что агломерация, отмеченная единицей, светится значительно хуже. Цифрой 2 здесь отмечена Горловка, чуть ниже которой находится Енакиево. Тут площадь освещения также существенно сократилась. Освещенность Тореза и Снежного (цифра 3) изменилась меньше. А вот Дебальцево под цифрой четыре действительно потускнело сильнее всех. Огоньки сел вокруг него погасли совсем.

донбасс 2016 крупный

Вот более крупный снимок. Опять же весна 2014 года. 1 — Дебальцево, 2 — Енакиево, 3 — Горловка, 4 — Торез, 5 — Снежное, 6 — Красный Луч.

донбасс 2014 3

Этот же снимок ровно через 2 года. Тут все еще более наглядно. Некоторые микрорайоны и поселки на окраинах городов вообще практически погасли.

донбасс 2016 3

Донбасс угасает и постепенно приближается к состоянию Южной Осетии Абхазии. Как и в других регионах, куда пришли русские танки, в Донецке и Луганске начался экономический развал и стремительная деградация, которую невозможно объяснить одними лишь боевыми действиями, хотя они, безусловно, сыграли ведущую роль.

В непризнанном статусе экономике Донбасса не выжить. "ДНР" и "ЛНР" нежизнеспособны. А люди, которые повели Донбасс по такому гибельному пути, фактически похоронили регион заживо.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...